有3名老師帶領(lǐng)72名同學去春游,他們每人帶一瓶飲料,怎樣買合算?最少花多少錢?
考點:最優(yōu)化問題
專題:優(yōu)化問題
分析:大箱每瓶:30÷20≈1.5元,小箱每瓶:13÷8=1.6元;所以多買大箱合算;(72+3)÷20=3(箱)…15(瓶),因為15=2×8-1,所以買3大箱飲料和2小箱飲料,每人帶一瓶飲料,還剩1瓶,最劃算.
解答: 解:30÷20≈1.5元
13÷8=1.6元
所以多買大箱合算;
(72+3)÷20=3(箱)…15(瓶),
因為15=2×8-1,
所以買3大箱飲料和2小箱飲料,每人帶一瓶飲料,還剩1瓶;
3×30+2×13
=90+26
=116(元)
答:所以買3大箱飲料和2小箱飲料,最合算,最少花116元錢.
點評:解答此題的關(guān)鍵是,根據(jù)平均每瓶飲料的錢數(shù),得出買大箱便宜,剩下的買小箱便宜.
練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

想想算算

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

有一根繩子,第一次用去它的
2
7
,第二次比第一次多用去這根繩子的
1
7
.第二次用去這根繩子的幾分之幾?兩次一共用去這根繩子的幾分之幾?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

解決問題
學校 光明小學 和興小學 林村小學
人數(shù) 489人 756人 448人
(1)光明小學比和興小學少多少人?
(2)和興小學比林村小學多多少人?
(3)光明小學和林村小學的學生一起去劇場看電影,900個座位夠坐嗎?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

利用設計一個花邊圖案.

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

五年級10個班跳繩大賽的成績?nèi)缦卤恚?br />
班級
成績/次 192 195 186 189 202 216 200 254 201 295
(1)把這組數(shù)據(jù)按從小到大的順序排列:
 

(2)分別求出這組數(shù)據(jù)的平均數(shù)和中位數(shù).
(3)哪個數(shù)據(jù)能更好地反映這組數(shù)據(jù)的一般水平?
(4)如果再增加一個班(十一個班)的成績是202,那么這組數(shù)據(jù)的中位數(shù)又是多少?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

丁丁的爸爸買了一套家庭影院音響組合,價值17000元,他先付5000元做首期,然后剩下的做12個月免息分期付款.請問丁丁的爸爸每月供款多少元?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

下列各個圖形中分別有幾個面露在外面?露在外面的面積是多少?(小正方體的棱長為2dm) 

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

這件物品的價錢可能是多少元呢?你能把所有可能的情況都寫出來嗎?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案