分析 (1)利用p=ρgh計算活塞受到水的壓強,然后利用p=$\frac{F}{S}$計算活塞受到水的壓力;
(2)活塞上升的高度即為O點上升的距離.杠桿由原來的位置到水平位置,浮子進入水中的深度由現(xiàn)在的深度h3上升到設(shè)計的h2,同時O點上升到D點.通過兩次位置的變化,得到一對相似三角形,利用相似形的對應(yīng)邊成比例可以求得OD的長度,即活塞上升的高度.
(3)以傾斜的杠桿為研究對象,分析出對杠桿的向上的作用力和對杠桿向下的作用力,并分別表示出來,利用杠桿的平衡條件將其聯(lián)系在一起,求得浮子原來的重力.
以水平的杠桿為研究對象,分析出此時對杠桿的向上的作用力和對杠桿向下的作用力,并分別表示出來,利用杠桿的平衡條件將其聯(lián)系在一起,求得浮子現(xiàn)在的重力.
兩次重力之差即為減去的浮子的重力,從而得到減去的浮子的質(zhì)量.
解答 解:(1)按原設(shè)計活塞堵住出水口時,活塞到A罐水面的高度h1=3m,
活塞受到水的壓強:p1=ρ水gh1=1.0×103kg/m3×10N/kg×3m=3×104Pa,
活塞受到水的壓力:F=p1S1=3×104Pa×0.1m2=3×103N;
(2)設(shè)浮子原來重力為G,杠桿平衡時處于傾斜狀態(tài),如圖甲所示,
當杠桿由傾斜狀態(tài)變?yōu)樗綘顟B(tài)時,杠桿C端上升高度為hEC=h3-h2,
根據(jù)幾何知識可知,△BDO相似于△BEC,
所以,$\frac{BO}{BC}$=$\frac{DO}{EC}$=$\frac{1}{3}$,$\frac{BO}{BC}$=$\frac{BD}{BE}$=$\frac{1}{3}$,
活塞上升高度△h=hDO=$\frac{1}{3}{h}_{EC}$=$\frac{{h}_{3}-{h}_{2}}{3}$=$\frac{1m-0.7m}{3}$=0.1m;
(3)①浮子減重前,根據(jù)上圖可知,活塞到A罐水面的高度h′=h1+△h=3m+0.1m=3.1m.
此時O點受到的力:F壓=ρ水gh′S2=103kg/m3×10N/kg×0.24m2×3.1m=7440N,
浮子受浮力和重力,設(shè)它們的合力為F合,方向豎直向上(只有浮子的合力方向向上時才能使杠桿平衡).
根據(jù)杠桿平衡條件有:F合LBE=F壓LBD,
所以${F}_{合}=\frac{{F}_{壓}{L}_{BD}}{{L}_{BE}}=7440N×\frac{1}{3}=2480N$
根據(jù)題意可知,此時浮子浸入水深為h3,此時浮子受到的浮力:
${F}_{浮}={ρ}_{水}g{S}_{3}{h}_{3}=1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg$×0.8m2×1m=8000N
杠桿平衡時,以浮子為研究對象,浮子受到的合力F合=F浮-G,
則浮子原來的重G=F浮-F合=8000N-2480N=5520N.
②浮子減重后,杠桿平衡時,如圖所示
活塞能堵住出水口,由1小題可知,O點受到的力F壓′=3000N.
浮子減重后,設(shè)此時浮子受到的合力為F合′,
根據(jù)杠桿平衡條件有:F合′×LBC=F壓′×LBO,
所以F合′=$\frac{{F}_{壓}′×{L}_{BO}}{{L}_{BC}}=3000N×\frac{1}{3}=1000N$
根據(jù)題意可知,此時浮子浸入水深為h2,此時浮子受到的浮力:
F浮′=ρ水gS3h2=103kg/m3×10N/kg×0.8m2×0.7m=5600N
浮子減重后,設(shè)浮子的重為G1,
杠桿平衡時,以浮子為研究對象,浮子受到的合力F合′=F浮′-G1.
則浮子現(xiàn)在的重G1=F浮′-F合′=5600N-1000N=4600N
所以,浮子減去的重G′=G-G1=5520N-4600N=920N
浮子減去的質(zhì)量m′=$\frac{G′}{g}$=$\frac{920N}{10N/kg}$=92kg.
答:(1)按原設(shè)計活塞堵住出水口后,活塞受到水的壓力為3×103N;
(2)△h是0.1m;
(3)浮子應(yīng)減去質(zhì)量m′是92kg.
點評 以杠桿的平衡條件為橋梁,將浮子受到的重力,浮力以及水池內(nèi)水對活塞的壓力聯(lián)系起來,得到關(guān)于這幾個力的方程,然后利用阿基米德原理將浮子受到的浮力表示出來,利用液體壓強的特點和壓力的計算公式將水對活塞的壓力表示出來,即可求出浮子的重力.從而可以求得浮子減去的質(zhì)量.
對浮子和活塞進行受力分析是解決此題的關(guān)鍵.
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | B. | C. | D. |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:多選題
A. | 物質(zhì)由固態(tài)變成氣態(tài)的過程叫升華 | |
B. | 某種物質(zhì)組成的物體的質(zhì)量與體積之比叫這種物質(zhì)的密度 | |
C. | 速度在數(shù)值上等于物體在單位時間內(nèi)通過的路程 | |
D. | 凸透鏡成虛像時,對光起發(fā)散作用 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:多選題
A. | 此器具幾乎封閉,減少了因為汽化而損失的熱量 | |
B. | 此器具底部呈倒扣碗狀,可以增大受熱面積 | |
C. | 此器具中燃料燃燒時將內(nèi)能轉(zhuǎn)化成化學能 | |
D. | 此器具通過熱傳遞增加水的內(nèi)能,提高水的溫度 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com