12.下列化學用語正確的是( 。
A.NaHCO3的水解:HCO3-+H2O?H3O++CO32-
B.醋酸銨的電離:CH3COONH4?CH3COO-+NH4+
C.H2的燃燒熱為285.8kJ/mol:H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(g);△H=-285.8kJ/mol
D.碳在高溫下還原二氧化硅 SiO2+2C$\frac{\underline{\;高溫\;}}{\;}$Si+2CO↑

分析 A.碳酸氫根離子水解生成碳酸和氫氧根離子;
B.醋酸銨為強電解質(zhì),完全電離;
C.燃燒熱生成產(chǎn)物為穩(wěn)定的氧化物;
D.碳與二氧化硅反應生成硅和一氧化碳.

解答 解:A.NaHCO3的水解,離子方程式:HCO3-+H2O?OH-+H2CO3,故A錯誤;
B.醋酸銨的電離:CH3COONH4=CH3COO-+NH4+,故B錯誤;
C.氫氣燃燒生成液態(tài)水最穩(wěn)定,故C錯誤;
D.碳在高溫下還原二氧化硅 SiO2+2C$\frac{\underline{\;高溫\;}}{\;}$Si+2CO↑,故D正確;
故選:D.

點評 本題考查了離子方程式、熱化學方程式、化學方程式的書寫,明確鹽類水解實質(zhì)、離子方程式書寫方法是解題關鍵,注意燃燒熱的概念.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

2.H2S分子中H-S鍵的鍵角為92°,說明H2S分子是極性(選填“極性”“非極性”)分子.可用FeS與稀硫酸制取 H2S氣體,而CuS不溶于稀硫酸,請據(jù)此比較FeS、H2S、CuS這三種物質(zhì)電離或溶解出S2-的能力FeS>H2S>CuS.實驗室制取并收集H2S氣體,除FeS和稀硫酸外,還必需的試劑是NaOH溶液.
(1)在NaOH和NaClO混合溶液中,多硫化鈉(Na2SX)會被氧化為Na2SO4,此時1molNa2SX失去的電子數(shù)為6x+2mol;若Na2SX與NaClO反應的物質(zhì)的量之比為1:10,則 x=3.
(2)往Na2S和Na2S2O3混合溶液中加入稀硫酸,指出反應現(xiàn)象有淡黃色沉淀生成;可能產(chǎn)生臭雞蛋氣味的氣體,也可能產(chǎn)生刺激性氣味的氣體.
(3)已知25℃:H2S Ki1=9.1×10-8  Ki2=1.1×10-12;H2SO3  Ki1=1.5×10-2  Ki2=1.0×10-7將amolSO2通入含bmolNa2S的溶液中完全反應,若沒有硫化氫氣體產(chǎn)生,則a:b的值為≥1.5.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

3.如圖是部分短周期主族元素原子半徑與原子序數(shù)的關系.下列說法錯誤的是( 。
A.X、R的最高化合價相同
B.電解熔融的X與Z構成的化合物可以得到單質(zhì)Z
C.X、Y形成的化合物中陽離子與陰離子的個數(shù)比一定是2:1
D.Y、Z、R對應的最高價氧化物的水化物相互之間可以發(fā)生反應

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

20.硝酸是重要的化工原料,工業(yè)上用氨催化氧化法生產(chǎn)硝酸,反應如下:
①氧化爐:4NH3+5O2→4NO+6H2O
②吸收塔:4NO+3O2+2H2O→4HNO3
設空氣中氧氣的體積分數(shù)為0.20,氮氣體積分數(shù)為0.80.
完成下列計算:
(1)1mol NH3完全轉(zhuǎn)化為NO至少需要空氣6.25mol.工業(yè)上先將氨氣和空氣混合好,在氧化爐反應后直接通入吸收塔中用冷水吸收,為了確保吸收效果,第②步反應要求氧氣至少過量20%,計算起始時空氣與氨氣的體積比至少為10.75
(2)硝酸工業(yè)產(chǎn)生的氮氧化物尾氣(NO和NO2),可用燒堿吸收,反應如下:
①NO+NO2+2NaOH→2NaNO2+H2O
②2NO2+2NaOH→NaNO3+NaNO2+H2O
現(xiàn)有含0.5mol氮氧化物的尾氣,用8mol/L的NaOH溶液完全吸收,吸收后的溶液中c(OH-):c(NO2-):c(NO3-)=5:4:1.所用NaOH溶液的體積為125mL.若將尾氣中NO與NO2的平均組成記為NOx,則x=1.7.
(3)工業(yè)上用硝酸與氨氣反應制取硝酸銨:HNO3+NH3→NH4NO3,反應時NH3的吸收率為97%,硝酸的利用率為98%.在用氨氣制取硝酸時,氨氣的利用率為90%.計算生產(chǎn)80噸的硝酸銨共需氨氣多少噸?(保留1位小數(shù))

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

7.寫化學方程式
(1)蒸饅頭時,經(jīng)常往蒸籠中放入小蘇打,使得饅頭膨松,食用起來香甜可口,其原因請用化學方程式表示:2NaHCO3$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Na2CO3+H2O+CO2
(2)寫出乙醇氧化生成乙醛的化學方程式:2C2H5OH+O2→2CH3CHO+2H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

17.霧霾嚴重影響人們的生活與健康,某地區(qū)的霧霾中可能含有如下離子中的若干種,NH4、Ba2+、Fe2+、Cl、NO${\;}_{3}^{-}$、CO${\;}_{3}^{2-}$、SO${\;}_{4}^{2-}$.某同學收集了該地區(qū)的霧霾,經(jīng)必要的預處理后得到試樣溶液,設計并完成如下實驗:

已知:①25℃時,Ksp[Fe(OH)2]=8.0×10-16,Ksp[Fe(OH)3]=4.0×10-38、lg2=0.3
     ②離子濃度小于1×10-5mol•L-1時,即可認為該離子沉淀完全.
試回答下列問題:
(1)實驗①中加入稀鹽酸后,有無色氣體A生成,溶液B依然澄清,且溶液中陰離子種類不變,據(jù)此可知原溶液中一定含有Fe2+、Cl-、NO3-,一定不含CO32-.(填離子符號)
(2)實驗①中發(fā)生反應的離子方程式為3Fe2++NO3-+4H+=3Fe3++NO↑+2H2O.
(3)實驗②中逐滴加入碳酸氫鈉溶液,立即有氣泡產(chǎn)生,此時的離子方程式為H++HCO3-=H2O+CO2↑,一段時間后又有沉淀出現(xiàn),這時的離子方程式為Fe3++3HCO3-=Fe(OH)3↓+3CO2↑,繼續(xù)滴加直到沉淀的質(zhì)量達到最大值,此時溶液的PH約為3.2,繼續(xù)滴加,使碳酸氫鈉溶液略過量.
(4)氣體F的成分為NH3.(填化學式)
(5)根據(jù)實驗③現(xiàn)象該同學認為原溶液中一定含有SO${\;}_{4}^{2-}$,有其他同學認為其結論不合理,又進行了后續(xù)實驗④,最終確認原溶液中含有SO${\;}_{4}^{2-}$,試寫出實驗④可行的操作方法及現(xiàn)象.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

4.如圖所示:
(1)a電極是陰(填“陰極”或“陽極”),b電極是陽(填“陰極”或“陽極”).
(2)當電解NaCl溶液時:
①a電極的電極反應為2H++2e-=H2↑,該反應是還原(填“氧化”或“還原”)反應;
②b電極的電極反應為2Cl--2e-=Cl2↑,該反應是氧化(填“氧化”或“還原”)反應.
(3)當電解精煉銅時:
①a電極是純銅(填“粗銅”或“純銅”),其電極反應為Cu2++2e-=Cu;
②b電極是粗銅(填“粗銅”或“純銅”),其電極反應為Cu-2e-=Cu2+

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

1.下列裝置所示的分離提純方法和物質(zhì)的溶解性無關的是( 。
A.B.
C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

2.有機物E的合成路線如圖:

已知:


完成下列填空:
(1)B中官能團的名稱為醛基.C2H4生成C2H5Br的反應類型為加成反應.
(2)C的分子式為C10H22O2
(3)檢驗C2H5Br分子中含有溴原子的實驗方案為取樣品少量于潔凈試管中,加入NaOH水溶液后加熱10分鐘、冷卻后用稀硝酸酸化、滴入AgNO3溶液,出現(xiàn)淡黃色沉淀.
(4)E的結構簡式為,D在一定條件下轉(zhuǎn)變?yōu)镋的過程中還會生成另兩種具有五元環(huán)結構的副產(chǎn)物,寫出這兩種副產(chǎn)物結構簡式、
(5)寫出一種滿足下列條件的有機物的結構簡式
①分子式只比E少2個氫原子
②與FeCl3發(fā)生顯色反應
③分子中含有4種不同化學環(huán)境的氫原子.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案