精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情

【題目】某有機化合物A的蒸氣對氫氣的相對密度為30 分子中含碳40%,含氫6.6%,其余為氧。此有機物既可與金屬鈉反應,又可與氫氧化鈉和碳酸鈉反應。

(1)通過計算確定該有機物的分子式______;

(2)根據該有機物的性質,寫出其結構簡式_________

【答案】C2H4O2 CH3COOH

【解析】

(1)根據相對密度與摩爾質量成正比計算出該有機物的摩爾質量,然后分別根據該元素的含量計算出其分子中含有的CH、O原子數,從而確定其分子式;

(2)此有機物既可與金屬鈉反應,又可與氫氧化鈉反應,說明其分子中含有羧基,然后根據A的分子式確定其結構簡式。

(1)有機物與H2的相對密度為30,則MA=30×2g/mol=60 g/mol,A的分子量為60

O的質量分數為:1-40%-6.6%=53.4%,A分子中含有C、H、O原子數分別為:N(C)==2

N(H)==4;N(O)==2,則有機物A的分子式為C2H4O2;

(2)該有機物既可與金屬鈉反應,又可與氫氧化鈉反應,則其分子中含有-COOH,結合其分子式可知:該有機物的結構簡式為CH3COOH。

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】A、B、C三種常見物質中均含有同一種元素,它們之間有如圖所示的轉化關系(部分反應物質已略去)。下列說法不正確的是

A. 若A是一種兩性氧化物,則B的水溶液可呈酸性,C的水溶液可呈堿性

B. 若A為一種金屬單質時,則反應①、②、③均可為化合反應,反應④可為置換反應

C. 若A、B、C是三種不同類別的固態(tài)物質,則B可以是工業(yè)上制取A、C的原料

D. 若A、B均是可燃性物質,完全燃燒都生成氣體C,常溫下A溶液pH<7,則將C通入A溶液中,pH值先減小后增大

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】我國自主研發(fā)的對二甲苯綠色合成項目取得新進展,其合成過程如圖所示。

下列說法不正確的是

A. 異戊二烯所有碳原子可能共平面

B. 可用溴水鑒別M和對二甲苯

C. 對二甲苯的一氯代物有2種

D. M的某種同分異構體含有苯環(huán)且能與鈉反應放出氫氣

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】原子結構與性質

1)元素AsN同族。As的氫化物沸點比NH3___(填“高”或“低”),其判斷理由是______

2)銅原子在基態(tài)時的價電子排布式為______。

3Fe是人體需要補充的元素之一,試寫出Fe2的核外電子排布式:_____。與Al同一周期的Na、Mg元素也是人體所需元素,Na、MgAl基態(tài)原子第一電離能的大小關系____。某同學所畫基態(tài)鎂原子的核外電子排布圖如圖,該同學所畫的電子排布圖違背了______。

4K元素處于元素周期表的____區(qū),其基態(tài)原子中,核外電子占據的電子云輪廓圖為球形的能級有____個。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】(1)烷烴C5H12的一種同分異構體只能生成一種一氯代物,該異構體的結構簡式為______。

(2)2,23,3-四甲基戊烷的結構簡式為:___________

(3)的系統(tǒng)命名:________。

(4)1mol不飽和烴可以和1molCl2發(fā)生加成反應,生成2-甲基-2,3-二氯戊烷,則該不飽和烴的結構簡式是:______

(5)相對分子量相近的醇和烷烴相比,醇的沸點遠遠高于烷烴,原因是__________

(6)相同質量的甲烷,乙烷,乙烯和乙炔,完全燃燒后生成CO2最多的是_________。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】下列示意圖與化學用語表述內容不相符的是(水合離子用相應離子符號表示)

A

B

C

D

NaCl溶于水

電解CuCl2溶液

CH3COOH在水中電離

H2Cl2反應能量變化

NaClNa++Cl

CuCl2Cu2++2Cl

CH3COOHCH3COO+H+

H2(g)+Cl2(g) 2HCl(g)

ΔH=183kJ·mol1

A. AB. BC. CD. D

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】CCuO在一定溫度下反應,產物有Cu、Cu2OCO、CO2。若將2.00 g C16.0 g CuO混合,隔絕空氣加熱,將生成的氣體全部通過足量的澄清石灰水,反應一段時間后共收集到1.12 L氣體(標準狀況),生成沉淀的質量為5.00 g。下列說法錯誤的是(

A. 反應后的固體混合物中還含有碳

B. 反應后的固體混合物中Cu的質量為12.8 g

C. 反應后的固體混合物總質量為14.4 g

D. 反應后的固體混合物中氧化物的物質的量為0.05mol

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】已知:鋰硫電池的總反應為2Li+xS===Li2Sx。以鋰硫電池為電源,通過電解含(NH4)2SO4 的廢水制備硫酸和化肥的示意圖如圖 (不考慮其他雜質離子的反應)。下列說法正確的是

A. b為電源的正極

B. 每消耗32 g硫,理論上導線中一定通過2 mol e

C. SO42-通過陰膜由原料室移向M

D. N室的電極反應式為2H2O-4e===O2↑+4H

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】對于放熱反應H2 + Cl2 2HCl下列說法中正確的是

A. 該反應中,化學能只轉變?yōu)闊崮?/span>

B. 反應物所具有的總能量高于產物所具有的總能量

C. 產物所具有的總能量高于反應物所具有的總能量

D. 斷開1mol H-H鍵和1mol Cl-Cl鍵所吸收的總能量小于形成2mol H-Cl鍵所放出的能量

查看答案和解析>>

同步練習冊答案