分析 摩爾質量以g/mol作單位數值上等于其相對分子質量,相對分子質量為構成分子的各原子的相對原子質量之和,據此解答.
解答 解:(1)NaNO3相對分子質量=23+14+3×16=85,摩爾質量為85g/mol,
故答案為:85g/mol;
(2)SO3相對分子質量=32+3×16=80,摩爾質量=80g/mol,
故答案為:80g/mol
(3)NH4+:相對分子質量=14+4×1=18,摩爾質量為18g/mol,
故答案為:18g/mol;
(4)CO32-相對分子質量=12+3×16=60,摩爾質量為60g/mol,
故答案為:60g/mol.
點評 本題考查了摩爾質量的計算,明確摩爾質量與相對分子質量的關系是解本題關鍵,題目難度不大.
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 1 mol阿司匹林最多可消耗5 molH2 | |
B. | 水楊酸分子中所有原子可能共面 | |
C. | 水楊酸可以發(fā)生取代、加成、氧化、加聚反應 | |
D. | 1 mol阿司匹林最多可消耗2 molNaOH |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | a點對應的溶液中,Na+、Fe3+、SO42-、HCO3-能大量共存 | |
B. | c、d兩點對應的溶液中,沉淀的質量相等 | |
C. | d點對應的溶液中,c(Na+)>c(HCO3-)>c(OH-)>c(H+) | |
D. | d點與e點對比,e點溶液的導電性增強 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | a點溶液的pH=4 | |
B. | b點溶液中存在:c(A-)>c(Na+)>c(H+)=c(OH-) | |
C. | b點c(HA)/c(A-)=5 | |
D. | c點c(A-)+c(H+)=c(Na+)+c(OH-) |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 原溶液中NaOH的物質的量為0.75mol | |
B. | 通入CO2后所得的溶液溶質成分為NaOH和Na2CO3 | |
C. | 通入CO2后所得的溶液中含有2.5mol NaHCO3 | |
D. | 原溶液通入CO2標準狀況下為112mL |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 0~a間發(fā)生反應:3HSO3-+IO3-═3SO42-+I-+3H+ | |
B. | a~b間共消耗NaHSO3的物質的量為1.8mol | |
C. | b~c間反應:I2僅是氧化產物 | |
D. | 當溶液中I-與I2的物質的量之比為5:3時,加入的KIO3為1.1mol |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 氫氧化鋁可作胃酸的中和劑 | |
B. | 絢麗繽紛的煙花中添加了含鉀、鈣、鈉、銅等金屬元素的化合物 | |
C. | SiO2、NaOH、HF三者兩兩均能反應 | |
D. | 制備單晶硅的過程中不發(fā)生氧化還原反應 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com