9.如圖甲所示,表面絕緣、傾角θ=30°的斜面固定在水平地面上,斜面的頂端固定有彈性擋板,擋板垂直于斜面,并與斜面底邊平行.斜面所在空間有一寬度D=0.40m的勻強磁場區(qū)域,其邊界與斜面底邊平行,磁場方向垂直斜面向上,磁場上邊界到擋板的跑離s=0.55m.一個質(zhì)量m=0.10kg、總電阻R=0.25Ω的單匝矩形閉合金屬框abcd,放在斜面的底端,其屮ab邊與斜面底邊重合,ab邊長L=0.50m,bc寬度與磁場寬度相等.從t=0時刻開始.線框在垂直cd邊沿斜面向上大小恒定的拉力F作用下,從靜止開始運動,當(dāng)線框的ab邊離開磁場區(qū)域時撤去拉力F,線框繼續(xù)向上運動,并與擋板發(fā)生碰撞,碰撞過程的時間可忽略不計,且碰撞前后速度大小相等,方向相反.線框向上運動過程中速度與時間的v-t關(guān)系圖象如圖乙所示.已知線框在整個運動過程中始終未脫離斜面,且保持ab邊與斜面底邊平行,線框與斜面之間的動摩擦因數(shù)μ=$\frac{\sqrt{3}}{3}$.重力加速度g取10m/s2o
(1)求線框受到的拉力F大;
(2)求勻強磁場的磁感應(yīng)強度B的大小;
(3)已知線框沿斜而向下運動通過磁場區(qū)域過程中的速度v隨位移x的變化關(guān)系滿足v=v0-$\frac{{B}^{2}{L}^{2}}{mR}$x(式中v0為線框向下運動ab邊剛進人磁場時的速度大小,x為線框進人磁場后ab邊相對磁場上邊界的位移大。缶框向下運動進人磁場區(qū)域過程中產(chǎn)生的焦耳熱Q.

分析 (1)根據(jù)v-t圖象的斜率求出加速度,由牛頓第二定律求解拉力F的大小;
(2)由v-t圖象可知,線框進入磁場區(qū)域后以速度2m/s做勻速直線運動,推導(dǎo)出安培力表達式,由平衡條件求解磁感應(yīng)強度B的大。
(3)由v-t圖象可知,線框進入磁場區(qū)域后做勻速直線運動,并以速度v1勻速穿出磁場,說明線框的寬度等于磁場的寬度 D=0.40m 線框ab邊離開磁場后做勻減速直線運動,到達檔板時的位移為s-D=0.15m,根據(jù)動能定理求出線框與擋板碰撞前的速度,線框碰檔板后速度大小不變.分析線框向下運動的過程:線框下滑過程中,由于重力沿斜面方向的分力與滑動摩擦力大小相等,線框與擋板碰撞后向下做勻速運動,abab邊剛進入磁場時的速度為v2=1.0 m/s;進入磁場后因為又受到安培力作用而減速,做加速度逐漸變小的減速運動,由v=v0-$\frac{{B}^{2}{L}^{2}}{mR}$x求出線框全部離開磁場區(qū)域時的速度.根據(jù)焦耳定律求出線框向上運動通過磁場區(qū)域產(chǎn)生的焦耳熱,根據(jù)能量守恒定律求出線框向下運動進入磁場的過程中產(chǎn)生的焦耳熱Q.

解答 解:(1)由v-t圖象可知,在0~0.4s時間內(nèi)線框做勻加速直線運動,進入磁場時的速度為v1=2.0m/s,所以在此過程中的加速度 a=$\frac{△v}{△t}$=5.0m/s2
由牛頓第二定律得  F-mgsinθ-μmgcosθ=ma
解得 F=1.5N
(2)由v-t圖象可知,線框進入磁場區(qū)域后以速度v1做勻速直線運動,
產(chǎn)生的感應(yīng)電動勢 E=BLv1
通過線框的電流 I=$\frac{E}{R}$=$\frac{BL{v}_{1}}{R}$
線框所受安培力 F=BIL=$\frac{{B}^{2}{L}^{2}{v}_{1}}{R}$
對于線框勻速運動的過程,由力的平衡條件,有
  F=mgsinθ+μmgcosθ+$\frac{{B}^{2}{L}^{2}{v}_{1}}{R}$,解得B=0.5T
(3)由v-t圖象可知,線框進入磁場區(qū)域后做勻速直線運動,并以速度v1勻速穿出磁場,說明線框的寬度等于磁場的寬度 D=0.40m 線框ab邊離開磁場后做勻減速直線運動,到達檔板時的位移為s-D=0.15m,設(shè)線框與擋板碰撞前的速度為v2
由動能定理,有-mg(s-D)sinθ-μmg(s-D)cosθ=$\frac{1}{2}m{v}_{2}^{2}$-$\frac{1}{2}m{v}_{1}^{2}$
解得 v2=1.0m/s
線框碰檔板后速度大小仍為v2,線框下滑過程中,由于重力沿斜面方向的分力與滑動摩擦力大小相等,即mgsinθ=μmgcosθ=0.50N,因此線框與擋板碰撞后向下做勻速運動,ab邊剛進入磁場時的速度為v2=1.0 m/s;進入磁場后因為又受到安培力作用而減速,做加速度逐漸變小的減速運動,設(shè)線框全部離開磁場區(qū)域時的速度為v3
由v=v0-$\frac{{B}^{2}{L}^{2}}{mR}$x得  v3=v2-$\frac{2{B}^{2}{L}^{2}D}{mR}$=-1.0 m/s,
因v3<0,說明線框在離開磁場前速度已經(jīng)減為零,這時安培力消失,線框受力平衡,所以線框?qū)㈧o止在磁場中某位置.
線框向下運動進入磁場的過程中產(chǎn)生的焦耳熱 Q=$\frac{1}{2}m{v}_{2}^{2}$=0.05J
答:
(1)線框受到的拉力F的大小是1.5N;
(2)勻強磁場的磁感應(yīng)強度B的大小是0.50T;
(3)線框向下運動進人磁場區(qū)域過程中產(chǎn)生的焦耳熱Q是0.05J.

點評 本題關(guān)鍵要根據(jù)速度圖象,分析線框的運動過程,運用平衡條件、牛頓第二定律、動能定理等力學(xué)規(guī)律與電磁感應(yīng)規(guī)律結(jié)合解答.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

19.如圖所示,在光滑水平面上固定一條形磁鐵,有一個金屬小球向磁鐵方向運動,關(guān)于小球的速度變化,以下說法正確的是( 。
A.如果小球是鐵材料做的,則小球做減速運動
B.如果小球是鐵材料做的,則小球做加速運動
C.如果小球是銅材料做的,則小球做減速運動
D.如果小球是銅材料做的,則小球做勻速運動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

20.在圓軌道上運動的質(zhì)量為m的人造地球衛(wèi)星,它到地面的距離等于地球半徑R,地面上的重力加速度為g,則( 。
A.衛(wèi)星運動的加速度為$\frac{1}{2}$gB.衛(wèi)星運動的周期為4π$\sqrt{\frac{2R}{g}}$
C.衛(wèi)星運動的速度為$\sqrt{2Rg}$D.衛(wèi)星運動的速度大小為$\sqrt{\frac{1}{2}gR}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

17.如圖所示,一個質(zhì)量為m的小球被A、B兩根輕質(zhì)細繩(不可伸長)懸掛在一輛小車中;其中A繩與豎直方向成α角,α=45°,繩B成水平狀態(tài).已知重力加速度大小為g,試求:當(dāng)小車和小球一起以a=$\frac{\sqrt{2}}{2}$g的加速度水平向右勻加速運動時,A、B兩繩分別受到的拉力大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

4.如圖甲所示,一個圓形線圈匝數(shù)n=1000匝、面積S=2×l0-2m2、電阻r=1Ω,在線圈外接一阻值為R=4Ω的電阻.把線圈放人一個磁場中.磁場方向垂直線圈平面向里,磁場的磁感強度B隨時間變化規(guī)律如圖乙所示,0~4s內(nèi),通過電阻R的電量0.8C,t=5s時,a、b兩點電勢較高的是a點.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.如圖所示,用一水平推力F將質(zhì)量為M的木塊緊壓在豎直墻壁上保持靜止不動,已知木塊跟墻壁之間的動摩擦因數(shù)為μ,重力加速度為g,則墻壁對木塊的摩擦力大小等于(  )
A.μMgB.MgC.FD.μF

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.如圖所示,有一塊木板靜止在足夠長的粗糙水平面上,木板質(zhì)量為M=4kg,長為L=1.4m,木板右端放著一小滑塊,小滑塊質(zhì)量為m=1kg,可視為質(zhì)點,小滑塊與木板之間的動摩擦因數(shù)為μ1=0.4,木板與地面之間的動摩擦因數(shù)為μ2=0.1,取g=10m/s2
(1)現(xiàn)用水平向右恒力F作用在木板上,為了使小滑塊能從木板上面滑落下來,F(xiàn)應(yīng)滿足什么條件?
(2)若水平向右恒力F=27.8N,且始終作用在木板上,當(dāng)小滑塊恰好從木板上滑落時,小滑塊的速度是多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

18.質(zhì)量為2×103kg的汽車以5m/s的速度通過一半徑為10m的凸形橋,汽車過橋頂時對橋的壓力為1.5×104N,如汽車以速度為10m/s,通過橋頂時,汽車對橋的壓力為零.(g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

19.如圖,在地面上以速度v0拋出質(zhì)量為m的物體,拋出后物體落在比地面低h的海平面上,若以地面為零勢能參考面,且不計空氣阻力,則( 。
A.重力對物體做的功為mgh
B.物體在海平面的重力勢能為mgh
C.物體在海平面上的動能為 $\frac{1}{2}$mv02+mgh
D.物體在海平面上的機械能為 $\frac{1}{2}$mv02+mgh

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案