2.如圖所示,實線為電場線,虛線為等勢面,且相鄰兩等勢面間的電勢差相等.有一正電荷在等勢面L3處的動能為14J,運(yùn)動到L1處的動能為2J.若取L2為零勢面,則當(dāng)此電荷的電勢能為10J時它的動能是(不計重力和空氣阻力)( 。
A.-2JB.12JC.16JD.-4J

分析 根據(jù)動能定理求出電荷從等勢面L3處運(yùn)動到L1處電場力所做的功,從而得出電勢能的變化量,根據(jù)L2為零勢面,得出L1處和L3處得電勢能.在運(yùn)動的過程中,電荷的電勢能和動能之和保持不變,即可得出電荷的電勢能為6J時它的動能.

解答 解:根據(jù)動能定理得,W31=EK1-EK3=2-14=-12J.知從等勢面L3處運(yùn)動到L1處電場力做功是-12J,電勢能增加12J.取L2為零勢面,則L1處電勢能為6J,L3處電勢能為-6J.則L3處電勢能和動能之和為6J+2J=8J,在運(yùn)動的過程中,電荷的電勢能和動能之和保持不變,所以電荷的電勢能為10J時它的動能為-2J.所以A正確,BCD錯誤,
故選:A.

點評 解決本題的關(guān)鍵知道電場力做功和電勢能的變化關(guān)系,以及知道電荷的電勢能和動能之和保持不變.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.在物理學(xué)發(fā)展過程中,許多物理學(xué)家的科學(xué)發(fā)現(xiàn)推動了人類歷史的進(jìn)步.了解物理規(guī)律的發(fā)現(xiàn)過程,學(xué)會像科學(xué)家那樣觀察和思考,往往比掌握知識本身更重要.以下符合史實的是(  )
A.胡克用邏輯推理的方法得出了胡克定律
B.奧斯特發(fā)現(xiàn)電流周圍存在磁場,并提出分子電流假說解釋磁現(xiàn)象
C.牛頓做了著名的斜面實驗,得出輕重物體自由下落一樣快的結(jié)論
D.庫侖發(fā)現(xiàn)了點電荷間的相互作用規(guī)律,密立根通過油滴實驗最早測定了元電荷的數(shù)值

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.將質(zhì)量為m的物體豎直上拋,經(jīng)過t1時間,物體到達(dá)最高點,再經(jīng)過t2時間,物體回到拋出位置,空氣阻力大小為f,則整個過程中重力的沖量是( 。
A.0B.mg(t1+t2C.(mg-f)(t1+t2D.mg(t1-t2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

19.一細(xì)繩上端固定,下端連接一小球,現(xiàn)將小球及細(xì)繩拉到水平位置放手,讓它自由擺下,則小球向下運(yùn)動過程中(  )
A.小球的水平分速度不斷減小
B.小球的豎直分速度先增大后減小,到最低點時,豎直分速度為零
C.小球的豎直分速度最大時,細(xì)繩與豎直方向的夾角α滿足關(guān)系系:cosα=$\frac{\sqrt{3}}{3}$
D.小球的豎直分速度最大時,細(xì)繩與豎直方向的夾角α、小球所受細(xì)繩的拉力FT、小球的重力mg,三者之間滿足關(guān)系系:FTcosα=mg

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

6.在離地球表面等于3倍地球半徑的高度上,運(yùn)行一顆人造地球衛(wèi)星,已知地球半徑為R=6.4×106m,取地球表面重力加速度g=10m/s2,則這顆人造地球衛(wèi)星的運(yùn)行速度是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

7.如圖所示,兩平行金屬導(dǎo)軌間距離L=0.4m,金屬導(dǎo)軌所在的平面與水平面夾角37°,在導(dǎo)軌所在平面內(nèi),分布著磁感應(yīng)強(qiáng)度B=0.5T、方向垂直于導(dǎo)軌所在平面的勻強(qiáng)磁場.金屬導(dǎo)軌的一端接有電動勢E=4.5V、內(nèi)阻r=0.5Ω的直流電源.現(xiàn)把一個質(zhì)量為m=0.04kg的導(dǎo)體棒ab放在金屬導(dǎo)軌上,導(dǎo)體棒恰好靜止.導(dǎo)體棒與金屬導(dǎo)軌動摩擦因數(shù)為μ,且與金屬導(dǎo)軌垂直、且接觸良好,導(dǎo)體棒與金屬導(dǎo)軌接觸的兩點間的導(dǎo)體棒的電阻R0=2.5Ω,金屬導(dǎo)軌電阻不計,g取10m/s2.已知sin37°=0.60,cos37°=0.80,求:
(1)導(dǎo)體棒受到的安培力大小F;
(2)導(dǎo)體棒受到的摩擦力f;
(3)若要使導(dǎo)體棒能靜止,求磁感應(yīng)強(qiáng)度B的取值范圍.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

14.質(zhì)量為m的物體以速度v沿光滑水平面勻速滑行,現(xiàn)對物體施加一水平恒力,t秒內(nèi)該力對物體所施沖量大小為3mv,則t秒內(nèi)( 。
A.t秒末物體運(yùn)動速率可能為4v
B.物體位移的大小可能為$\frac{vt}{2}$
C.該力對物體做功不可能大于$\frac{15m{v}^{2}}{2}$
D.該力的大小為$\frac{4mv}{t}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

11.為了從坦克內(nèi)部觀察外部目標(biāo),在坦克壁上開了一個長方形孔.假定坦克的壁厚為d,孔內(nèi)安裝一塊折射率為n的玻璃,厚度與坦克的壁厚相同,如圖所示(俯視圖),要使坦克內(nèi)的人通過這塊玻璃能看到的外界的角度范圍為π,求孔的左右兩邊的最小距離x.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.如圖所示,質(zhì)量相等的A、B兩物體在同一水平線上,當(dāng)A物體被水平拋出的同時,B物體開始自由下落(空氣阻力忽略不計),曲線AC為A物體的運(yùn)動軌跡,直線BD為B物體的運(yùn)動軌跡,兩軌跡相交于O點,兩物體( 。
A.經(jīng)O點時速率相等
B.B物體比A物體先到達(dá)O點
C.從開始運(yùn)動到經(jīng)過O點的過程中,位移一定相等
D.從開始運(yùn)動到經(jīng)過O點的過程中,速度變化一定相等

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案