相關(guān)習(xí)題
 0  141243  141251  141257  141261  141267  141269  141273  141279  141281  141287  141293  141297  141299  141303  141309  141311  141317  141321  141323  141327  141329  141333  141335  141337  141338  141339  141341  141342  141343  141345  141347  141351  141353  141357  141359  141363  141369  141371  141377  141381  141383  141387  141393  141399  141401  141407  141411  141413  141419  141423  141429  141437  176998 

科目: 來源: 題型:解答題

11.質(zhì)量m=5Kg的物體在水平地面上向右滑行的速度為10m/s,此時(shí)受到向右上成37°拉力F=50N的作用,已知物體與地面之間的摩擦因數(shù)μ=0.5,則再滑行5m時(shí)的速度是多大?

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

10.如圖所示,坐標(biāo)系xoy在光滑水平面內(nèi),磁場方向豎直向下,磁感應(yīng)強(qiáng)度B的大小與坐標(biāo)x的關(guān)系為B=kx(k為常亮),在水平面內(nèi),一質(zhì)量為m、邊長為L的正方形線框的電阻為R,其左邊與y軸重合,線框在沿x軸正方向拉力作用下從靜止開始運(yùn)動,拉力的功率始終為P,若線框從靜止開始到勻速運(yùn)動的過程中,產(chǎn)生的焦耳熱為Q,求此過程所用的時(shí)間.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

9.如圖所示,一個(gè)可視為質(zhì)點(diǎn)的質(zhì)量m=1kg的木塊從P點(diǎn)以初速度v0=5m/s向右運(yùn)動,木塊與水平面間的動摩擦因數(shù)為0.4,木塊運(yùn)動到M點(diǎn)后水平拋出,恰好沿豎直的粗糙圓弧AB的A點(diǎn)的切線方向進(jìn)入圓弧(不計(jì)空氣阻力),已知圓弧的半徑R=0.5m,半徑OA與豎直半徑OB間的夾角θ=53°,木塊到達(dá)A點(diǎn)時(shí)的速度大小vA=5m/s,sin53°=0.8,cos53°=0.6,g=10m/s2
(1)求P到M的距離l.
(2)若木塊到達(dá)圓弧底端B點(diǎn)時(shí)速度大小vB=5m/s,求此時(shí)木塊對軌道的壓力.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:多選題

8.用理想變壓器給一個(gè)負(fù)載供電,使變壓器輸入功率增加的方法是( �。�
A.只減小原線圈的匝數(shù)B.只減小副線圈的匝數(shù)
C.只增大負(fù)載的電阻值D.只減小負(fù)載的電阻值

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

7.用電流表和電壓表測一節(jié)干電池的電動勢E和內(nèi)電阻r,由實(shí)驗(yàn)測出多組路端電壓和對應(yīng)的總電流,作出U-I圖線如圖甲所示.

①由圖甲可知:E=1.6V,r=2.4Ω(均保留二位有效數(shù)字)
②根據(jù)實(shí)驗(yàn)原理,把圖乙的實(shí)驗(yàn)器材進(jìn)行實(shí)物連接.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

6.地球半徑R=6.4×106m,分別位于北京(約北緯40°)和赤道上的兩物體隨地球自轉(zhuǎn)做勻速圓周運(yùn)動的角速度和線速度各是多大?

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

5.己知一勻強(qiáng)磁場,有一面積為0.1m2的矩形線圈,垂直放置于該磁場中,通過線圈的磁通量為0.03wb,求該磁場的磁感應(yīng)強(qiáng)度?

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

4.質(zhì)量分別為mA=3kg mB=2k/g的A、B兩球在光滑水平面上沿同一直線相向運(yùn)動,兩小球分別以VA=2m/s,VB=3.5m/s,相碰后兩球粘合在一起,求碰后他們速度是多少?

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:多選題

3.滑板運(yùn)動是一項(xiàng)非常刺激的水上運(yùn)動,研究表明,在進(jìn)行滑板運(yùn)動時(shí),水對滑板的作用力T垂直于板面,大小為kv2,其中v為滑板速率(水可視為靜止).某次運(yùn)動中,運(yùn)動員在水平牽引力F作用下,腳蹬滑板,沿水平面做了一小段勻加速直線運(yùn)動,設(shè)滑板和水平面的夾角為θ,忽略空氣阻力,在此運(yùn)動過程中( �。�
A.T增大,調(diào)整θ增大B.T增大,保持θ不變C.F增大,調(diào)整θ增大D.F不變,調(diào)整θ減小

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

2.如圖,截面為直角三角形的三棱鏡,∠A=90°,∠B=30°.一束單色光平行于底邊BC照射到AB邊的中點(diǎn)D處,光線進(jìn)入玻璃后偏離原來的方向30°.若AC=d,求:
①該光在棱鏡中的折射率.
②經(jīng)棱鏡折射后,光線離開棱鏡時(shí)與AC邊的夾角.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案