科目: 來源: 題型:
一電場中有a、b、c三點,將電量為的負電荷由a點移到b點,克服電場力做功
;再由b點移到c點,電場力對該負電荷做功為
,則a、c兩點哪點電勢較高?a、c兩點間的電勢差為多少?
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
如圖在光滑地面上,水平外力F拉動小車和木塊一起作無相對滑動的加速運動。小車質(zhì)量是M,木塊質(zhì)量是m,力大小是F,加速度大小是a,木塊和小車之間動摩擦因數(shù)是μ,則在這個過程中,木塊受到的摩擦力大小是
A.μma B.ma C. D.F-Ma
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
如圖所示,木板B放在粗糙水平面上,木塊A放在B的上面,A的右端通過一不可伸長的輕繩固定在豎直墻上,用水平恒力F向左拉動B,使其以速度V做勻速運動,此時繩水平且拉力大小為T,下列說法正確的是:
A.繩上拉力T與水平恒力F大小相等
B.木塊A受到的是靜摩擦力,大小等于T
C.木板B受到A和地面施加的兩個滑動摩擦力的合力大小等于F
D.若木板B以2V勻速運動,則拉力仍為F
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
一個質(zhì)量為0.5kg的物體在光滑水平面上受到5個水平方向的共點恒力作用而處于靜止平衡狀態(tài),現(xiàn)將其中一個F1=9N的力減小為原來的,同時將與F1垂直的另一個F2=8N的力減小為原來的
,此后,對物體的描述正確的是 ( )
A.物體一定做勻加速直線運動 B.物體可能做勻變速曲線運動
C.物體1s末的速度為10m/s D.物體所受的合外力大小為5N
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
如圖所示,兩物塊A、B套在水平粗糙的CD桿上,并用不可伸長的輕繩連接,整個裝置能繞過CD中點的軸OO1轉(zhuǎn)動,已知兩物塊質(zhì)量相等,桿CD對物塊A、B的最大靜摩擦力大小相等,開始時繩子處于自然長度(繩子恰好伸直但無彈力),物塊B到OO1軸的距離為物塊A到OO1軸的距離的兩倍,現(xiàn)讓該裝置從靜止開始轉(zhuǎn)動,使轉(zhuǎn)速逐漸增大,在從繩子處于自然長度到兩物塊A、B即將滑動的過程中,下列說法正確的是 ( )
A.A受到的靜摩擦力一直增大
B.B受到的靜摩擦力先增大,后保持不變
C.A受到的靜摩擦力是先增大后減小
D.A受到的合外力一直在增大
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
北京奧運火炬成功登上珠峰,如圖所示是火炬手攀登珠峰的線路圖,據(jù)此圖判斷下列說法正確的是
A.由起點到終點火炬手所走線路的總長度等于位移
B.線路總長度與火炬手所用時間的比值等于火炬手的平均速度
C.在計算登山運動的速度時可以把火炬手當(dāng)成質(zhì)點
D.拉薩處的重力加速度要比北極的重力加速度小
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
在“測定勻速直線運動的加速度”實驗中,得到一條紙帶如下所示圖。
紙帶上的A、B、C、D、E、F是計數(shù)點(相鄰兩計數(shù)點之間還有四個點未畫出)。打點計時器接在頻率為50赫茲的低壓交流電源上。已知AB=3.00厘米,BC=4.20厘米,CD=5.40厘米,DE=6.60厘米,EF=7.80厘米,F(xiàn)G=9.00厘米。則小車做勻變速直線運動的加速度a= m/s2,在打點計時器打下B點時,小車運動的速度VB= m/s。
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
在光滑水平面上有質(zhì)量均為 的
兩質(zhì)點,
質(zhì)點在水平恒力
作用下由靜止出發(fā)運動
,
質(zhì)點在水平恒力
作用下由靜止出發(fā)移動
,比較這兩質(zhì)點所經(jīng)歷的過程,可以得到的正確結(jié)論是( )
A、 質(zhì)點的位移比
質(zhì)點的大 B、質(zhì)點的末速度比
質(zhì)點的末速度小
C、力 做的功比力
做的功多 D、力
的沖量比力
的沖量小
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com