甲、乙、丙三人賽跑后分出了一、二、三名.甲說:“我是第一”;乙說:“我是第二”;丙說:“我不是第一”.實際上有一人說了假話,那么誰是第一,誰是第二,誰是第三?
分析:此題是一個真假命題的邏輯推理題,我們可以通過假定甲乙丙中某一人說了假話,經(jīng)過推理排除兩個不能成立的假設(shè),則可以推定誰真的說了假話.從而推論出甲乙丙的名次.
解答:解:根據(jù)題意,我們假設(shè)甲說了假話,
則:甲不是第一名是真,
那么,乙和丙一定有一個說了假話.
即同時有兩個人說了假話,與題意有一人說假話不符.
故假設(shè)不成立.
同理假設(shè)丙說了假話,即丙是第一,則甲說:“我是第一”就是假話;
同樣假設(shè)不成立.那么可推定:乙說的是假話.
因為乙是第三名,丙是第二名
所以甲是第一,丙是第二,乙是第三.
答:甲是第一,丙是第二,乙是第三.
點評:這是一個難度較高的邏輯推理題,解題方法是用假設(shè)某一命題為真命題的方法,由給定的條件展開推理,來推定此假設(shè)成立與否,排除不成立的假設(shè)從而推論得出所求的真命題成立.進而解決問題.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

甲乙丙三人賽跑,同時從起點出發(fā)后,甲比乙早10分鐘到達終點,乙比丙早10分鐘到達終點.已知甲每小時比乙快3千米,乙比丙快2千米.這次比賽的路程是
10
10
千米.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

甲、乙、丙三人賽跑后,分出了一、二、三名.甲說:“我是第一”,乙說:“我是第二”,丙說:“我不是第一”,實際上有一人說了假話,那么(  )是第二.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

甲、乙、丙三人賽跑后,分出了一、二、三名.甲說:“我是第一”,乙說:“我是第二”,丙說:“我不是第一”,實際上有一人說了假話,那么
是第二.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案