甲、乙、丙三人賽跑后,分出了一、二、三名.甲說:“我是第一”,乙說:“我是第二”,丙說:“我不是第一”,實際上有一人說了假話,那么
是第二.
分析:假設甲說的“我是第一”是假話,則乙、丙是真話,這樣甲、丙都是第三名,矛盾.所以甲說的是真話,據(jù)此分析即可.
解答:解:由于三人中只有一人說了假話,
假設甲說的“我是第一”是假話,
則乙、丙說的一定是真話,乙是第二,丙也不是第一名,
所以甲、丙都是第三名,矛盾;
則甲說的是真話,即甲是第一名;
由此可知丙說的“我不是第一”也是真話,
則乙說的是假話,即乙不是第二名,也不是第一名,則是第三名.
所以丙是第二名.
故答案為:丙.
點評:通過假設其中一人說的是假話,根據(jù)所給條件進行分析,找出其矛盾之處進行排除,逐步得出結論是完成此類問題的關鍵.
練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

甲乙丙三人賽跑,同時從起點出發(fā)后,甲比乙早10分鐘到達終點,乙比丙早10分鐘到達終點.已知甲每小時比乙快3千米,乙比丙快2千米.這次比賽的路程是
10
10
千米.

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

甲、乙、丙三人賽跑后,分出了一、二、三名.甲說:“我是第一”,乙說:“我是第二”,丙說:“我不是第一”,實際上有一人說了假話,那么( 。┦堑诙

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

甲、乙、丙三人賽跑后分出了一、二、三名.甲說:“我是第一”;乙說:“我是第二”;丙說:“我不是第一”.實際上有一人說了假話,那么誰是第一,誰是第二,誰是第三?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案