甲乙共有圖書63冊,乙丙共有圖書77冊,三人中圖書最多的人的冊數(shù)是圖書最少的人的冊數(shù)的2倍.那么,甲乙丙三人分別有圖書______冊,______冊,______冊.
先假設(shè)乙的圖書最少,則丙的圖書最多,那么,乙丙之和應(yīng)是3的倍數(shù)(最多數(shù)是最少數(shù)的2倍);
然而77不能被3整除,所以作的假設(shè)是錯誤的;再假設(shè)乙的數(shù)居中,則甲丙之差是甲的冊數(shù),且可求乙丙冊數(shù);
甲:77-63=14(冊),
乙:63-14=49(冊),
丙:77-49=28(冊),
28<49,
結(jié)論與丙為最多的條件矛盾,所作假設(shè)也是錯誤的.
那么,乙必定是最多的.相應(yīng)甲是最少的,丙之?dāng)?shù)居中,可作如下合理計算:
甲:63÷(1+2)=21(冊);
乙:21×2=42(冊);
丙:77-42=35(冊);
答:甲有21冊書,乙有42冊書,丙有35冊書;
故答案為:21,42,35.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源:不詳 題型:填空題

有四個人去書店買書,每人買了4本不同的書,且每兩個人恰有2本書相同,那么這4個人至少買了______種書.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源:不詳 題型:解答題

有三個盒子,其中一個裝兩只黑球,另一個裝兩只白球,還有一個裝了黑球、白球各一個,但是三個盒子上的標(biāo)簽全貼錯了.現(xiàn)要求從一個盒子里摸出一個球就能確定三個盒子中的球色,應(yīng)該如何去做?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源:不詳 題型:填空題

在下邊的表格的每個空格內(nèi),填入一個整數(shù),使它恰好表示它上面的那個數(shù)字在第二行中出現(xiàn)的次數(shù),那么第二行中的五個數(shù)字依次是______.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源:不詳 題型:填空題

已知甲、乙、丙三人中,只有一個會打乒乓球,甲說:“我會打乒乓球.”乙說:“我不會打乒乓球.”丙說:“甲不會打乒乓球.”如果三人中有一個講的是真話,那么______會打乒乓球.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源:不詳 題型:解答題

有三個人,一個姓吳,一個姓周,一個姓楊.他們除了各自的職業(yè)外,還各有一樣愛好,并且沒有相同的愛好.人們有時“車工”、“電工”、“樂師”、“畫家”、“作家”、“教師”稱呼他們.此外,還知道下面一些事實:
①車工經(jīng)常贊揚樂師三弦彈得好;
②樂師作家常常與姓吳的一起去看電影;
③畫家請電工來修過電燈;
④車工和畫家的兒子在同一車間工作;
⑤姓周的問作家請教寫作技巧;
⑥姓楊的善于下象棋,姓周的和畫家常常輸給他.
現(xiàn)在就請你指出這三個人各有哪兩門擅長?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源:不詳 題型:解答題

孫悟空、豬八戒和沙和尚三人每人各有50個仙桃.他們?nèi)俗鲇螒,第一次孫悟空給豬八戒1個仙桃,第二次豬八戒給沙和尚2個仙桃,第三次沙和尚給孫悟空3個仙桃;第四次孫悟空給豬八戒4個仙桃,第五次豬八戒給沙和尚5個仙桃,第六次沙和尚給孫悟空6個仙桃…按照這個規(guī)律共操作了50次,這時仙桃個數(shù)最多的是誰?他有多少個仙桃?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源:不詳 題型:解答題

有30個包子,兩人輪流拿,每次最少要拿1個,最多拿3個,拿到最后一個的人取勝.如果讓你先拿,你怎樣拿?你如何取勝?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源:不詳 題型:解答題

王艷、吳春、郭楠楠、崔雨蝶四人排高矮,王艷不是最高的,但比吳春、崔雨蝶高,而吳春又比崔雨蝶矮,在表格里填出四個人的名字.
第一第二第三第四
________________________

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案