某溫度時(shí),在一個(gè)2L的密閉容器中,X、Y、Z三種氣體的物質(zhì)的量隨時(shí)間的變化曲線如圖所示。根據(jù)圖中數(shù)據(jù),試填寫(xiě)下列空白:

(1)該反應(yīng)的化學(xué)方程式為                   ;

(2)從開(kāi)始至2min,Z的平均反應(yīng)速率為           ;

(3)3min時(shí),混合物中X的物質(zhì)的量濃度為                 。

(4)2分鐘后X、Y、Z各物質(zhì)的量不再隨時(shí)間的變化而變化,說(shuō)明在這個(gè)條件下,反應(yīng)已達(dá)到了                  狀態(tài)。

(5)下列敘述能說(shuō)明上述反應(yīng)達(dá)到平衡狀態(tài)的是                   (填序號(hào))

A.X、Y、Z的物質(zhì)的量之比為1∶2∶3

                    B.混合氣體的壓強(qiáng)不隨時(shí)間的變化而變化

                    C.單位時(shí)間內(nèi)每消耗3 mol X,同時(shí)生成2 mol Z

                    D.混合氣體的總質(zhì)量不隨時(shí)間的變化而變化

E.混合氣體的總物質(zhì)的量不隨時(shí)間的變化而變化

F.混合氣體的平均相對(duì)分子質(zhì)量不再隨時(shí)間的變化而變化

G.混合氣體的密度不再隨時(shí)間的變化而變化

H.2υ(X)= 3υ(Z)

 

【答案】

5分)(1)3X+Y2Z;(2)0.05mol/(L·min);(3)0.35mol/L;

(4)化學(xué)平衡;(5)BEFH

【解析】

試題分析:(1)根據(jù)圖像可知,反應(yīng)進(jìn)行到2min時(shí)物質(zhì)的濃度不再發(fā)生變化,說(shuō)明反應(yīng)達(dá)到平衡狀態(tài)。此時(shí)消耗X和Y的物質(zhì)的量分別是0.3mol、0.1mol,生成Z的物質(zhì)的量是0.2mol,所以根據(jù)變化量之比是相應(yīng)的化學(xué)計(jì)量數(shù)之比可知,該反應(yīng)的化學(xué)方程式是3X+Y2Z。

(2)從開(kāi)始至2min,Z的平均反應(yīng)速率為=0.05mol/(L·min)。

(3)3min時(shí),混合物中X的物質(zhì)的量濃度為0.7mol÷2L=0.35mol/L。

(4)2分鐘后X、Y、Z各物質(zhì)的量不再隨時(shí)間的變化而變化,說(shuō)明在這個(gè)條件下,反應(yīng)已達(dá)到了平衡狀態(tài)。

(5)在一定條件下,當(dāng)可逆反應(yīng)的正反應(yīng)速率和逆反應(yīng)速率相等時(shí)(但不為0),反應(yīng)體系中各種物質(zhì)的濃度或含量不再發(fā)生變化的狀態(tài),稱為化學(xué)平衡狀態(tài)。平衡時(shí)各種物質(zhì)的濃度不再發(fā)生變化,但各種的濃度之間不一定滿足某種關(guān)系,A不能說(shuō)明。該反應(yīng)是體積減小的可逆反應(yīng),所以當(dāng)壓強(qiáng)或物質(zhì)的量不再發(fā)生變化時(shí)可以說(shuō)明,BE正確。C中反應(yīng)速率的方向相同,速率之比是相應(yīng)的化學(xué)計(jì)量數(shù)之比,因此C中的關(guān)系始終是成立,不正確。根據(jù)質(zhì)量守恒定律可知,D中的關(guān)系始終是成立的,不能說(shuō)明�;旌蠚獾钠骄鄬�(duì)分子質(zhì)量是混合氣的質(zhì)量和混合氣的總的物質(zhì)的量的比值,質(zhì)量不變,但物質(zhì)的量是變化的,所以F可以說(shuō)明。密度是混合氣的質(zhì)量和容器容積的比值,在反應(yīng)過(guò)程中質(zhì)量和容積始終是不變的,G不正確,H中反應(yīng)速率的方向相反,且滿足速率之比是相應(yīng)的化學(xué)計(jì)量數(shù)之比,正確,因此答案選BEFH。

考點(diǎn):考查可逆反應(yīng)方程式、反應(yīng)速率以及平衡狀態(tài)的有關(guān)判斷和計(jì)算

點(diǎn)評(píng):該題是中等難度的試題,試題基礎(chǔ)性強(qiáng),在注重對(duì)學(xué)生基礎(chǔ)知識(shí)鞏固和訓(xùn)練的同時(shí),側(cè)重對(duì)學(xué)生能力的培養(yǎng),有利于培養(yǎng)學(xué)生的邏輯推理能力和規(guī)范的答題能力。該題的難點(diǎn)是平衡狀態(tài)的判斷。

 

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:

某溫度時(shí),在一個(gè)2L的密閉容器中,X、Y、Z三種物質(zhì)的物質(zhì)的量隨時(shí)間的變化曲線如圖所示.根據(jù)圖中數(shù)據(jù),試填寫(xiě)下列空白:
(1)該反應(yīng)的化學(xué)方程式為
3 X+Y 2 Z
3 X+Y 2 Z

(2)反應(yīng)開(kāi)始至2min,氣體Z的平均反應(yīng)速率為
0.05 mol?(L?min)-1
0.05 mol?(L?min)-1

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:閱讀理解

化學(xué)反應(yīng)與能量有比不可分的關(guān)系,回答下列問(wèn)題.
Ⅰ:已知31g白磷變?yōu)?1g紅磷釋放能量.試回答:
(1)上述變化屬于
化學(xué)
化學(xué)
(填“物理”或“化學(xué)”)變化.
(2)31g白磷具有的能量_
(“>”或“<”)31g紅磷具有的能量,常溫常壓下,
紅磷
紅磷
更穩(wěn)定.
(3)31g白磷完全燃燒釋放的能量_
(“>”或“<”)31g紅磷完全燃燒釋放的能量.
Ⅱ:A、B、C三個(gè)燒杯中分別盛有200mL相同物質(zhì)的量濃度的稀硫酸

(1)分別寫(xiě)出三個(gè)裝置中鐵片表面發(fā)生反應(yīng)的離子方程式:
A
Fe+2H+=Fe2++H2
Fe+2H+=Fe2++H2
;B
Fe-2e-═Fe2+
Fe-2e-═Fe2+
;C
2H++2e-═H2
2H++2e-═H2

(2)一段時(shí)間后,B中Sn極附近溶液的pH
pH增大
pH增大
(填“增大”、“減小”、“不變”).
(3)一段時(shí)間后,C中產(chǎn)生了3.36L(標(biāo)準(zhǔn)狀況)氣體時(shí),硫酸恰好全部被消耗,則原稀硫酸溶液的物質(zhì)的量濃度=
0.75
0.75
mol?L-1.此時(shí),三個(gè)燒杯中液體質(zhì)量由大到小的順序?yàn)椋?!--BA-->
C>A=B
C>A=B
(填寫(xiě)序號(hào)).
(4)比較A、B、C中鐵被腐蝕的速率,由快到慢的順序是
BAC
BAC
(填寫(xiě)序號(hào)).
Ⅲ:某溫度時(shí),在一個(gè)2L的密閉容器中,X、Y、Z三種物質(zhì)的物質(zhì)的量隨時(shí)間的變化曲線如圖所示.根據(jù)圖中數(shù)據(jù)填空:
(1)該反應(yīng)的化學(xué)方程式為
3X+Y2Z
3X+Y2Z

(2)反應(yīng)開(kāi)始至2min,以氣體Z表示的平均反應(yīng)速率為
0.05mol/(L.min)
0.05mol/(L.min)

(3)若X、Y、Z均為氣體,2min后反應(yīng)達(dá)到平衡,反應(yīng)達(dá)平衡時(shí):
①此時(shí)體系的壓強(qiáng)是開(kāi)始時(shí)的
0.9
0.9
倍;
②達(dá)平衡時(shí),容器內(nèi)混合氣體的平均相對(duì)分子質(zhì)量比起始投料時(shí)
增大
增大
(填“增大”“減小”或“相等”).

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:

某溫度時(shí),在一個(gè)2L的密閉容器中,X、Y、Z三種氣體物質(zhì)的物質(zhì)的量隨時(shí)間的變化曲線如圖所示.根據(jù)圖中數(shù)據(jù),試填寫(xiě)下列空白:
(1)該反應(yīng)第
2
2
 分鐘到達(dá)平衡狀態(tài),X所占的體積分?jǐn)?shù)為
38.9%
38.9%

(2)該反應(yīng)的化學(xué)方程式為
3X+Y2Z
3X+Y2Z

(3)反應(yīng)開(kāi)始至2min,氣體X的平均反應(yīng)速率為
0.075mol/(L?min)
0.075mol/(L?min)

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:

某溫度時(shí),在一個(gè)2L的密閉容器中,X、Y、Z三種物質(zhì)的物質(zhì)的量隨時(shí)間的變化曲線如圖所示.根據(jù)圖中數(shù)據(jù)填空:
(1)該反應(yīng)的化學(xué)方程式為
3X+Y2Z
3X+Y2Z

(2)反應(yīng)開(kāi)始至2min,以氣體Z表示的平均反應(yīng)速率為
0.05mol/(L.min)
0.05mol/(L.min)

(3)若X、Y、Z均為氣體,2min后反應(yīng)達(dá)到平衡,反應(yīng)達(dá)平衡時(shí):①此時(shí)體系的壓強(qiáng)是開(kāi)始時(shí)的
0.9
0.9
倍;②達(dá)平衡時(shí),容器內(nèi)混合氣體的平均相對(duì)分子質(zhì)量比起始投料時(shí)
增大
增大
(填“增大”“減小”或“相等”).

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:

某溫度時(shí),在一個(gè)2L的密閉容器中,X、Y、Z三種氣態(tài)物質(zhì)的物質(zhì)的量隨時(shí)間的變化曲線如圖所示.下列說(shuō)法在不正確的是( �。�

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案