8.如圖所示,圖甲中M為一電動機,當(dāng)滑動變阻器R的觸頭從左端滑到右端的過程中,兩電壓表的讀數(shù)隨電流表讀數(shù)的變化情況如圖乙所示.已知電流表讀數(shù)在0.24以下時,電動機沒有發(fā)生轉(zhuǎn)動.不考慮電表對電路的影響,以下判斷正確的是( 。
A.電路中電源電動勢為3.4V
B.電動機的輸出功率最大為0.54W
C.電動機的內(nèi)阻為2Ω
D.變阻器向右滑動時,V2讀數(shù)逐漸減小

分析 先確定圖線與電壓表示數(shù)對應(yīng)的關(guān)系.再根據(jù)圖線求出電源的電動勢,并判斷V2讀數(shù)的變化情況.當(dāng)I=0.3A時,電動機輸出功率最大.由電動機的總功率UI與發(fā)熱功率I2R之差求解輸出功率.變阻器向右滑動時,由歐姆定律分析V2讀數(shù)的變化.

解答 解:A、由電路圖甲知,電壓表V2測量路端電壓,電流增大時,內(nèi)電壓增大,路端電壓減小,所以最上面的圖線表示V2的電壓與電流的關(guān)系.此圖線的斜率大小等于電源的內(nèi)阻,為 r=$\frac{3.4-3.0}{0.2}$Ω=2Ω
當(dāng)電流 I=0.1A時,U=3.4V,則電源的電動勢 E=U+Ir=3.4+0.1×2V=3.6V,故A錯誤;
BC、由圖可知,電動機的電阻 rM=$\frac{0.8-0.4}{0.1}$Ω=4Ω.當(dāng)I=0.3A時,U=3V,電動機輸出功率最大,最大為 P=UI-I2rM=3V×0.3A-(0.3A)2×4Ω=0.54W,故B正確,C錯誤;
D、變阻器向右滑動時,R阻值變大,總電流減小,內(nèi)電壓減小,路端電壓增大,則V2讀數(shù)逐漸增大,故D錯誤;
故選:B

點評 本題考查對物理圖象的理解能力,可以把本題看成動態(tài)分析問題,來選擇兩電表示對應(yīng)的圖線.對于電動機,理解并掌握功率的分配關(guān)系是關(guān)鍵.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

12.如圖所示,固定在水平面內(nèi)的兩根相互平行的光滑金屬導(dǎo)軌MM′和NN′相距L,導(dǎo)軌足夠長,導(dǎo)軌左端M、N間接一阻值為R的電阻,一根金屬棒ab垂直放置在兩導(dǎo)軌上,金屬棒和導(dǎo)軌的電阻均不計.整個裝置置于豎直向下的勻強磁場中,金屬棒ab在水平力的作用下以速度v0向右做勻速直線運動.t=0時,磁感應(yīng)強度為B0,此時金屬棒ab與MN間的距離為x0.(1)如果從t=0開始,為使金屬棒ab內(nèi)不產(chǎn)生感應(yīng)電流,請通過分析和計算,推導(dǎo)磁感應(yīng)強度B隨時間變化的關(guān)系式;(2)如果從t=0開始,磁感應(yīng)強度的大小隨時間的變化規(guī)律為B=B0-kt,其中k為正的恒量,請通過分析和計算,推導(dǎo)在0<t<$\frac{{B}_{0}}{k}$的時間內(nèi),金屬棒ab所受安培力F的大小隨時間t變化的關(guān)系式.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

19.在驗證機械能守恒的實驗中,質(zhì)量為M的重物自由下落,打點計時器在紙帶上打出一系列的點,如圖所示,(相鄰計數(shù)點的時間間隔為T),紙帶的左端與重物相連,測出S1,S2,S3,當(dāng)?shù)氐闹亓铀俣葹間,則:
(1)打點計時器打下計數(shù)點B時,物體的速度VB=$\frac{{S}_{3}-{S}_{1}}{2T}$.從初速為零的起點O到打下計數(shù)點B的過程中重力勢能的減少量△EP=MgS2,此過程中物體的動能的增加量△Ek=$\frac{1}{2}$M($\frac{{S}_{3}-{S}_{1}}{2T}$)2
(2)實驗中,發(fā)現(xiàn)重錘減少的勢能總是大于重錘增加的動能,造成這種現(xiàn)象的主要原因是C
A.選用的重錘質(zhì)量過大B.?dāng)?shù)據(jù)處理時出現(xiàn)計算錯誤
C.空氣對重錘的阻力和打點計時器對紙帶的阻力
D.實驗時操作不夠細,實驗數(shù)據(jù)測量不準(zhǔn)確
(3)該實驗得出的實驗結(jié)論是在誤差允許的范圍內(nèi),機械能守恒.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

16.如圖所示是醫(yī)院給病人輸液的部分裝置示意圖.在輸液過程中( 。
A.A瓶中的藥液先用完
B.當(dāng)A瓶中液面下降時,B瓶內(nèi)液面高度保持不變
C.隨著液面下降,A瓶內(nèi)C處氣體壓強逐漸增大
D.隨著液面下降,A瓶內(nèi)C處氣體壓強保持不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

3.水平固定一根足夠長的光滑直桿,桿上套有一質(zhì)量為m的小球A,A球可沿直桿自由滑動.一根長為l的輕質(zhì)細繩一端連接A球,另一端連接質(zhì)量為2m的小球B,初始時輕繩繃直且與水平桿成30°.由靜止釋放B球向下擺動的過程中,試求;
①B球第一次擺到最低點時兩球的速度大。
②從釋放B球至第一次到最低點的過程中合外力對B球的沖量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.在勻強磁場中,一矩形金屬線框繞與磁感線垂直的軸勻速轉(zhuǎn)動,如圖1所示.產(chǎn)生的感應(yīng)電動勢如圖2所示,則(  )
A.t=0.01s時線框平面與磁場B垂直
B.t=0.005s時線框的磁通量變化率為零
C.線框產(chǎn)生的交變電動勢有效值為311V
D.線框產(chǎn)生的交變電動勢頻率為100Hz

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.如圖所示,A、B兩個位置上安裝有兩個平拋彈射器,彈射器先后向 右水平彈射小球a,b,兩個球恰好以相同的速度方向落在水平地面的同一C點上(C點沒有畫出).已知A、B兩點到地面的高度之比9:4.問a,b兩個小球的初速度之比( 。
A.3:2B.9:4C.8:27D.不能確定

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.如圖,質(zhì)量為m的小球置于內(nèi)部光滑的正方體盒子中,盒子的邊長略大于球的直徑.盒子在豎直平面內(nèi)做半徑為R、周期為2π$\sqrt{\frac{R}{g}}$的勻速圓周運動,重力加速度大小為g,則( 。
A.盒子運動到最高點時,小球?qū)凶拥撞繅毫閙g
B.盒子運動到最低點時,小球?qū)凶拥撞繅毫?mg
C.盒子運動到最低點時,小球?qū)凶拥撞繅毫?mg
D.盒子從最低點向最高點運動的過程中,球處于超重狀態(tài)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

18.用如圖甲所示的裝置探究加速度與力、質(zhì)量的關(guān)系.
(1)下列操作中正確的有AC
A.調(diào)節(jié)滑輪的高度,使拉小車的細線與長木板保持平行
B.實驗時,先放開小車后再接通打點計時器的電源
C.增減小車上的砝碼后不需要重新調(diào)節(jié)長木板的傾角
D.小車撞擊到滑輪后立即關(guān)閉電源

(2)若砂和砂桶的質(zhì)量為m,小車和砝碼的質(zhì)量為M,此實驗不需要(選填“需要”或“不需要”)滿足M?m的條件.
(3)圖乙是實驗中得到的一條紙帶,A、B、C、D、E、F、G為7個相鄰的計數(shù)點,相鄰的兩個計數(shù)點之間還有四個點未標(biāo)出.量出相鄰的計數(shù)點之間的距離分別為:xAB=3.20cm、xBC=3.63cm、xCD=4.06cm、xDE=4.47cm,xEF=4.89cm,xFG=5.33cm.已知打點計時器的工作頻率為50Hz,則小車的加速度a=0.42m/s2.(結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)
(4)某同學(xué)利用圖示裝置,將小車更換為木塊,在長木板保持水平的情況下,測定木塊與木板間的動摩擦因數(shù)μ.某次實驗中砂和砂桶的質(zhì)量為m,木塊的質(zhì)量為M,利用紙帶測出的加速度為a,力傳感器的讀數(shù)為F,重力加速度為g.則μ=$\frac{F-Ma}{Mg}$.(試用上述字母表示)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案