18.為了較準(zhǔn)確地測量某電子元件的電阻Rx,某同學(xué)進(jìn)行了以下實(shí)驗(yàn),請完成中下列實(shí)驗(yàn)步驟:
(1)用多用電表粗略地測量該元件的電阻,選用“×10”的電阻擋測量時,發(fā)現(xiàn)指針偏轉(zhuǎn)較大,因此應(yīng)將多用電表選擇旋鈕調(diào)到電阻×1擋(選填“×1”或“×100”);
(2)將紅、黑表筆短接,調(diào)節(jié)歐姆表調(diào)零旋鈕,使指針指到歐姆表的0刻度線位置;
(3)將紅、黑表筆分別連接電阻的兩端,多用電表的示數(shù)如圖1所示,則被測電阻的阻值為5.0Ω;

(4)為精確測量該電阻Rx,提供了以下實(shí)驗(yàn)器材,請選擇相應(yīng)的實(shí)驗(yàn)器材,在圖2的方框中設(shè)計(jì)該實(shí)驗(yàn)所需的電路圖,要求盡可能精確地測量出待測原件的電阻,并要求電路工作時消耗的電能盡可能低,在實(shí)驗(yàn)圖中需標(biāo)上各器材的符號.
A.電壓表V1,量程15V,內(nèi)阻約30kΩ
B.電流表A1,量程,0.6A,內(nèi)阻約1Ω
C.電流表A2,量程6mA,內(nèi)阻為5Ω
D.定值電阻Ro=495Ω
E.滑動變阻器R,最大阻值為10Ω
F.電池組(電動勢3V,內(nèi)阻r約為1Ω)
(5)請寫出該實(shí)驗(yàn)中電阻Rx的計(jì)算表達(dá)式$\frac{{I}_{2}({R}_{0}+r)}{{I}_{1}-{I}_{2}}$,式中字母符號所代表的物理量是I1、I2分別表示電流表A1、A2的示數(shù),r是電流表A2的內(nèi)阻,R0是定值電阻的阻值
(6)完成對實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)的處理并整理好實(shí)驗(yàn)器材.

分析 用歐姆表測電阻要選擇合適的擋位,使歐姆表指針指在中央刻度線附近,歐姆表換擋后要重新進(jìn)行歐姆調(diào)零,歐姆表指針示數(shù)與擋位的乘積是歐姆表示數(shù).
根據(jù)實(shí)驗(yàn)?zāi)康呐c實(shí)驗(yàn)器材選擇合適的實(shí)驗(yàn)器材,然后確定電壓表與電流表的接法,然后作出電路圖.
根據(jù)實(shí)驗(yàn)電路圖,應(yīng)用歐姆定律求出電阻的表達(dá)式.

解答 解:(1)用多用電表粗略地測量該元件的電阻,選用“×10”的電阻擋測量時,發(fā)現(xiàn)指針偏轉(zhuǎn)較大,
說明所選擋位太大,為準(zhǔn)確測量電阻阻值,歐姆表應(yīng)換用較小擋位,應(yīng)將多用電表選擇旋鈕調(diào)到電阻×1擋;
(2)將紅、黑表筆短接,調(diào)節(jié)歐姆表調(diào)零旋鈕,使指針指到歐姆表的0刻度線位置;
(3)由圖1所示可知,被測電阻的阻值為:5.0×1Ω=5.0Ω;
(4)通過電阻絲的最大電流約為:I=$\frac{U}{R}$=$\frac{3}{5}$=0.6A,電流表應(yīng)選A1;
電源電動勢為3V,電壓表量程為15V,電壓表量程太大,測量誤差太大,
不能用電壓表測電壓,可以用電流表A2與定值電阻串聯(lián)改裝成電壓表測電壓,
待測電阻阻值約為5Ω,電流表內(nèi)阻約為1Ω,電壓表內(nèi)阻為5+495=500Ω,
電壓表內(nèi)阻遠(yuǎn)大于待測電阻阻值,電流表采用外接法,滑動變阻器最大阻值為10Ω,
為測多組實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù),滑動變阻器采用分壓接法,實(shí)驗(yàn)電路圖如圖所示:

(5)由圖示電路圖可知,待測電阻阻值:RX=$\frac{{U}_{X}}{{I}_{X}}$=$\frac{{I}_{2}({R}_{0}+r)}{{I}_{1}-{I}_{2}}$,
I1、I2分別表示電流表A1、A2的示數(shù),r是電流表A2的內(nèi)阻,R0是定值電阻的阻值;
故答案為:(1)×1;(2)歐姆表的0刻度線;(3)5.0;(4)電路圖如圖所示;(5)$\frac{{I}_{2}({R}_{0}+r)}{{I}_{1}-{I}_{2}}$;I1、I2分別表示電流表A1、A2的示數(shù),r是電流表A2的內(nèi)阻,R0是定值電阻的阻值.

點(diǎn)評 本題考查了歐姆表的使用方法與讀數(shù)、設(shè)計(jì)實(shí)驗(yàn)電路、求電阻阻值;用歐姆表測電阻要選擇合適的擋位,使歐姆表指針指在中央刻度線附近,歐姆表換擋后要重新進(jìn)行歐姆調(diào)零,歐姆表指針示數(shù)與擋位的乘積是歐姆表示數(shù).

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

8.將一個小球從h=20m高處以v0=4m/s的初速度水平拋出,不計(jì)空氣阻力,g=10m/s2.求:
(1)小球在空中運(yùn)動的時間t;   
(2)小球從拋出到落地時運(yùn)動的水平位移x.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

9.如圖所示,寬度為d的有界勻強(qiáng)磁場豎直向下穿過光滑的水平桌面,一質(zhì)量為m的橢圓形導(dǎo)體框平放在桌面上,橢圓的長軸平行磁場邊界,短軸小于d.現(xiàn)給導(dǎo)體框一個初速度v0(v0垂直磁場邊界),已知導(dǎo)體框全部在磁場中的速度為v,導(dǎo)體框全部出磁場后的速度為v1:導(dǎo)體框進(jìn)入磁場過程中產(chǎn)生的焦耳熱為Ql 導(dǎo)體框離開磁場過程中產(chǎn)生的焦耳熱為Q2,下列說法正確的是(  )
A.導(dǎo)體框離開磁場過程中,讀者看到的感應(yīng)電流的方向?yàn)轫槙r針方向
B.導(dǎo)體框進(jìn)出磁場都是做勻變速直線運(yùn)動
C.Q1=Q2
D.Q1+Q2=$\frac{1}{2}$m(v02-v12

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

6.如圖表示一定質(zhì)量的理想氣體狀態(tài)變化過程中的四個狀態(tài),圖中ad平行于橫坐標(biāo)軸,ab的延長線過原點(diǎn),以下說法正確的是(  )
A.從狀態(tài)d到c,氣體不對外做功,外界也不對氣體做功
B.從狀態(tài)c到b,氣體對外做負(fù)功
C.從狀態(tài)a到d,氣體對外做功
D.從狀態(tài)b到a,氣體不對外做功,內(nèi)能增加

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

13.某同學(xué)利用如圖甲所示電路來測量電阻Rx的阻值.將電阻箱R接入a、b之間,閉合電鍵.適當(dāng)調(diào)節(jié)滑動變阻器R′后保持其阻值不變.依次改變電阻箱的阻值R,讀出相應(yīng)電壓表的示數(shù)U,得到如圖乙所示的U-R圖象.
(1)用待測電阻RX替換電阻箱接入a、b之間,讀得電壓表示數(shù)為2V,利用U-R圖象可得RX=20Ω.
(2)該次實(shí)驗(yàn)中使用的電源是一組新的干電池組成的電池組,根據(jù)U-R圖象,可得該電池組的電動勢為3.0V.
(3)電池使用較長時間后,電動勢可認(rèn)為不變,但內(nèi)阻增大.若仍用本實(shí)驗(yàn)裝置和已測繪的U-R圖象測定某一電阻,則測定結(jié)果將偏小(選填“偏大”、“偏小”).為了消除這一因素造成的影響,現(xiàn)找來一只阻值為10Ω的定值電阻換接在a、b之間,則應(yīng)減小(選填“增大”或“減小”)滑動變阻器R′的阻值,并使電壓表的示數(shù)為1.5V.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

3.用圖示裝置測量重錘的質(zhì)量,在定滑輪兩側(cè)分別掛上重錘和n塊質(zhì)量均為m0的鐵片,重錘下端貼一遮光片,鐵架臺上安裝有光電門.調(diào)整重錘的高度,使其從適當(dāng)?shù)奈恢糜伸o止開始下落,讀出遮光片通過光電門的擋光時間t0;從定滑輪左側(cè)依次取下1塊鐵片放到右側(cè)重錘上,讓重錘每次都從同一位置由靜止開始下落,計(jì)時器記錄的擋光時間分別為t1、t2…,計(jì)算出t02、t12….
(1)擋光時間為t0時,重錘的加速度為a0.從左側(cè)取下i塊鐵片置于右側(cè)重錘上時,對應(yīng)的擋光時間為ti,重錘的加速度為ai.則$\frac{{a}_{i}}{{a}_{0}}$=$\frac{t_0^2}{t_i^2}$.(結(jié)果用t0和ti表示)
(2)作出$\frac{{a}_{i}}{{a}_{0}}$-i的圖線是一條直線,直線的斜率為k,則重錘的質(zhì)量M=$\frac{2+nk}{k}{m_0}$.
(3)若重錘的質(zhì)量約為300g,為使實(shí)驗(yàn)測量數(shù)據(jù)合理,鐵片質(zhì)量m0比較恰當(dāng)?shù)娜≈凳荂.
A.1g    B.5g      C.40g    D.100g.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

10.如圖所示是某質(zhì)點(diǎn)做簡諧運(yùn)動的圖象,已知質(zhì)點(diǎn)從t=0時刻開始起振,則由圖可知:質(zhì)點(diǎn)起振后的9s內(nèi),通過的路程為0.6m,質(zhì)點(diǎn)在t=63s末時的位移為0.1m.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

7.如圖所示,水平傳送帶以速度v1勻速運(yùn)動,小物體P、Q由通過光滑定滑輪的不可伸長的輕繩相連,t=0時刻P在傳送帶左端具有速度v2,己知v1>v2,P與定滑輪間的繩水平.不計(jì)定滑輪質(zhì)量,繩足夠長,物體與傳送帶之間的最大靜摩擦力和滑動摩擦力相等.從最初直到物體P從傳送帶離開的過程,以下判斷正確的是( 。
A.物體P可能先減速后加速B.物體P可能先加速后減速
C.物體P可能先加速后勻速D.物體P可能先減速后勻速

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

8.一列簡諧橫波沿直線傳播.以波源O由平衡位置開始振動為計(jì)時起點(diǎn),質(zhì)點(diǎn)A的振動圖象如圖所示,已知O、A的平衡位置相距0.9m.以下判斷正確的是( 。
A.波源起振方向沿y軸正方向B.波速大小為0.4m/s
C.波長為1.2mD.t=3s時,波源O的動能最大

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案