精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
7.圖中U=10V,R1=4Ω,R2=6Ω,C=30μF.
(1)閉合開關S,求穩(wěn)定后通過R1的電流及此時電容器所帶電荷量.
(2)然后將開關S斷開,求這以后流過R1的總電荷量.

分析 (1)開關S閉合后,R1、R2串聯(lián).根據歐姆定律求解R1的電流.并求出R2的電壓,即為電容器的電壓,再由Q=CU求解電容器的電量.
(2)開關S斷開后,電容器繼續(xù)充電,有充電電流通過R1,由△Q=C△U計算流過R1的總電量.

解答 解:(1)閉合開關S,穩(wěn)定后,根據歐姆定律得通過R1的電流為:
I=$\frac{U}{{R}_{1}+{R}_{2}}$=$\frac{10}{4+6}$A=1A
電容器的電壓等于R2的電壓,為:
UC=IR2=6V
故此時電容器所帶電荷量為:
Q=CUC=3×10-5×6C=1.8×10-4C
(2)開關S斷開后,電容器兩板間電壓為為:
UC′=U=10V
電容器增加量的電荷量為:
△Q=C△U=C(UC′-U′)=30×10-6×(10-6)C=1.2×10-4C
故開關S斷開后流過R1的總電量為1.2×10-4C.
答:(1)穩(wěn)定后通過R1的電流是1A,此時電容器所帶電荷量是1.8×10-4C.
(2)然后將開關S斷開,這以后流過R1的總電荷量為1.2×10-4C.

點評 對于含有電容器的問題,關鍵確定電容器的電壓,知道電路穩(wěn)定時電容器相當于開關斷開,其電壓等于與之并聯(lián)的電路兩端的電壓.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

1.下列是否正確的是(  )
A.大量氫原子從n=4的激發(fā)態(tài)向n=1的基態(tài)躍進時,能發(fā)出3種頻率的光子
B.某放射性元素經過11.4天有$\frac{7}{8}$的原子核發(fā)生了衰變,則該元素的半衰期為3.8天
C.紫外線照射到金屬鋅板表面時能夠發(fā)生光電效應,則當增大紫外線的照射強度時,從鋅板表面逸出的光電子的最大初動能也隨之增大
D.根據玻爾理論可知,氫原子輻射出一個光子后,核外電子從半徑較大的軌道躍遷到半徑較小的軌道,電子的動能增大,電勢能減小,原子的總能量減小
E.光電效應實驗和康普頓效應實驗說明了光具有粒子性

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.一只白熾燈直接拉在穩(wěn)壓電源上,其功率為100W,若將這只燈和一定值電阻R串聯(lián)后再接在同一電源上,已知電阻R上消耗的功率為10W,則此時燈的實際功率(  )
A.等于90WB.大于90WC.小于90WD.無法判斷

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.關于靜電場,下列說法正確的是(  )
A.電場力對帶電粒子做的功等于該粒子電勢能的變化量
B.電場強度為零的地方,電勢不一定為零
C.隨著電場強度的大小逐漸減小,電勢也逐漸降低
D.若帶電粒子沿電場線方向運動,則該粒子的電勢能逐漸減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.質量m=2kg的物體在水平面內運動時,其分速度vx和vy隨時間變化的圖線如圖所示.求:
(1)物體受到的合力;
(2)物體的初速度;
(3)物體在t=2s時的位移.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

12.若適當調節(jié)電阻箱后,圖1中多用電表、電流表與電阻箱的示數分別如圖2(a),(b),(c)所示,則多用電表的讀數為14Ω,電流表的讀數為53.0mA,電阻箱的讀數為4.6Ω.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

19.小玲和小聰面對面站在水平地面上靜止,小玲穿著旱冰鞋.小玲所受的總重力為G,小玲對地面的壓力為N,地面對小玲的支持力為N′,然后小玲推小聰一下,如圖所示,小玲自己卻向后運動,而小聰依然靜止的站在原地,則下列選項正確的是( 。
A.N與N′是一對相互作用力
B.G與N′是一對平衡力
C.小玲推小聰時,小玲給小聰的力小于小聰給小玲的力
D.小玲推小聰時,小聰所受地面給他的摩擦力大于小玲給他的推力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

16.如圖所示,在傾角為α的光滑固定斜面上,垂直紙面放置一根長為L、質量為m的直導體棒.在導體棒中的電流I垂直紙面向里時,欲使導體棒靜止在斜面上,則外加勻強磁場的磁感應強度B的大小和方向正確的是( 。
A.B=mg$\frac{tanα}{IL}$,方向豎直向下B.B=mg$\frac{tanα}{IL}$,方向豎直向上
C.B=mg$\frac{sinα}{IL}$,方向垂直斜面向下D.B=mg$\frac{sinα}{IL}$,方向垂直斜面向上

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

17.如圖,為一列沿x軸傳播的橫波在某時刻的波形圖,此時,質點b的速度方向為y軸正向,則該波沿x軸負(選填“正”或“負”)向傳播.若波的頻率為20Hz,則該波的波速為80m/s.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案