Processing math: 100%
9.如圖是測定帶電粒子比荷的一種裝置.圖中點(diǎn)劃線PQ是裝置的軸線,A是粒子源,某一帶電粒子(不計(jì)重力)自小孔飛出,經(jīng)電場加速后沿軸線PQ進(jìn)入裝置C;裝置C中有一對平行金屬板,板間存在正交的電磁場,已知磁場的磁感應(yīng)強(qiáng)度為B1,兩極板間距為d,極板間的電勢差為U;裝置D是一半徑為r、磁感應(yīng)強(qiáng)度為B2、圓心在PQ上的圓形勻強(qiáng)磁場區(qū)域. 若某帶電粒子(不計(jì)重力)經(jīng)電場加速后,恰好沿軸線PQ直線通過裝置C,并沿軸線PQ方向進(jìn)入裝置D,經(jīng)D中的磁場發(fā)生偏轉(zhuǎn),最后從圓形區(qū)域邊界上的G點(diǎn)射出,已知G 點(diǎn)到軸線PQ的距離為32r.

求:(1)粒子離開裝置C的速度大��;
 (2)粒子的比荷qm

分析 (1)可知裝置C為速度選擇器模型,在裝置C中做勻速直線運(yùn)動的條件為電場力與洛倫茲力平衡,再結(jié)合勻強(qiáng)電場中電場強(qiáng)度與電勢差之間的關(guān)系式即可求出速度v;
(2)帶電粒子在有界磁場中做勻速圓周運(yùn)動,洛倫茲力提供向心力與幾何關(guān)系聯(lián)立即可求出比荷.

解答 解:
(1)粒子在正交電磁場中恰好沿軸線直線PQ通過裝置C滿足:qvB1=Eq ①
        根據(jù)勻強(qiáng)電場中電場強(qiáng)度與電勢差之間的關(guān)系式有:E═Ud9fjdjv ②
        ①②式聯(lián)立得:v=UdB1
(2)設(shè)粒子在偏轉(zhuǎn)磁場中勻速圓周運(yùn)動的半徑為R,速度偏轉(zhuǎn)角為α,偏轉(zhuǎn)軌跡圓弧所對應(yīng)的圓心角為θ,
        如圖所示,因?yàn)榱W友刂艌霭霃椒较蛏淙�,根�?jù)對稱性,粒子一定沿著磁場半徑方向出射,
        根據(jù)幾何關(guān)系可知:α=θ
        由洛倫茲力提供向心力:qvB2=mv2R,得R=mvqB2
        根據(jù)幾何關(guān)系:sinα=32rr=32 
        所以:θ=α=60°
        rR=tanθ2=33
        將③⑤式代入④式,得粒子比荷:qm=3U3rdB1B2
答:(1)粒子離開裝置C的速度大小為UdB1;
      (2)粒子的比荷qm=3U3rdB1B2

點(diǎn)評 本題難度不大,考查內(nèi)容包括,速度選擇器模型和帶電粒子在磁場中的運(yùn)動以及數(shù)學(xué)中關(guān)于圓的平面幾何知識;第二問解決問題的關(guān)鍵是要準(zhǔn)確畫出粒子在有界磁場中運(yùn)動的軌跡,確定軌跡圓心,找到半徑R滿足的幾何關(guān)系,再與洛倫茲力提供向心力結(jié)合.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

4.據(jù)報(bào)道,我國的一顆數(shù)據(jù)中繼衛(wèi)星在西昌衛(wèi)星發(fā)射中心發(fā)射升空,經(jīng)過4次變軌控制后,成功定點(diǎn)在東經(jīng)77°赤道上空的同步軌道.關(guān)于成功定點(diǎn)后的衛(wèi)星,下列說法正確的是(  )
A.運(yùn)行速度大于7.9 km/s
B.由于太空垃圾對衛(wèi)星運(yùn)動的影響,會使衛(wèi)星的運(yùn)行軌道變低,且線速度變大
C.向心加速度與靜止在赤道上物體的向心加速度大小相等
D.繞地球運(yùn)行的角速度比月球繞地球運(yùn)行的角速度大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

5.如圖所示,一橡皮筋原長為10cm,懸掛重為1kg的重物后,長度變?yōu)?4cm,設(shè)下面問題中橡皮筋的彈力與形變量符合胡克定律,重力加速度g=10m/s2
(1)求橡皮筋的勁度系數(shù).
(2)若將橡皮筋繞過一小動滑輪后兩端固定于天花板,再將重物懸掛于動滑輪下,不計(jì)動滑輪的大小、重力與摩擦,兩段橡皮筋豎直,則此時(shí)橡皮筋的總長度為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

2.如圖所示,為測量作勻加速直線運(yùn)動小車的加速度,將寬度很小且均為b的擋光片A、B固定在小車上,測得二者間距為d(d遠(yuǎn)大于b);當(dāng)小車勻加速經(jīng)過固定在車旁的光電門(圖中沒有畫出)時(shí),測得兩擋光片先后經(jīng)過光電門的時(shí)間分別為和t1和t2,則小車的加速度 a=2t21t222dt21t22

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

4.如圖所示,帶箭頭的線段表示某一電場中的電場線的分布情況.一帶電粒子在電場中運(yùn)動的軌跡如圖中虛線所示.若不考慮其它力,則下列判斷中正確的是( �。�
A.若粒子是從A運(yùn)動到B,則粒子帶正電
B.粒子一定帶負(fù)電
C.若粒子是從B運(yùn)動到A,則其速度增大
D.若粒子是從B運(yùn)動到A,則其加速度增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

14.如圖所示,空間存在水平方向的勻強(qiáng)電場和垂直紙面向里的勻強(qiáng)磁場.一質(zhì)量為0.5kg帶負(fù)電的小球與豎直方向成300角做直線運(yùn)動,當(dāng)運(yùn)動到離地面高度h為0.8m的A點(diǎn)時(shí),撤去磁場,小球恰好通過A點(diǎn)正下方的B點(diǎn).(取g=10m/s2)則:
(1)請分析判定全程小球的運(yùn)動性質(zhì);
(2)B與E的大小之比為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

1.為了驗(yàn)證“動能定理”,即:合外力對物體做的功等于物體動能的變化,實(shí)驗(yàn)裝置如圖a,木板傾斜構(gòu)成斜面,斜面B處裝有圖b所示的光電門.
(1)裝有擋光條的物塊由A處靜止釋放后沿斜面加速下滑,已知擋光條的寬度d,讀出擋光條通過光電門的擋光時(shí)間t,則物塊通過B處時(shí)的速度為\fracnhdjnlft;(用字母d,t表示)
(2)測得A、B兩處的高度差為H、水平距離L;已知物塊與斜面的動摩擦因數(shù)為μ.為了完成實(shí)驗(yàn),還必須知道的物理量是zpjnblp2+2μgt2L2gt2;
(3)如果實(shí)驗(yàn)結(jié)論得到驗(yàn)證,則以上各物理量之間的關(guān)系滿足:H=n1trb1b2+2μgt2L2gt2.(用字母表示)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

18.現(xiàn)要測定一個(gè)額定電壓約4V,額定電流約為0.5A的小燈泡正常發(fā)光時(shí)的電阻,電壓表應(yīng)該選擇V1,電流表應(yīng)選擇A2,電路連接時(shí)應(yīng)采用電流表外接法(選填“電流表內(nèi)接法”或“電流表外接法”).
A.V1量程4.5V,內(nèi)阻約4×103Ω
B.V2量程10V,內(nèi)阻約8×103Ω
C.A1量程3A,內(nèi)阻約0.4Ω
D.A2量程0.6A,內(nèi)阻約2Ω

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

19.理想變壓器原、副線圈匝數(shù)之比為2:1,原線圈接入如圖乙所示的正弦式交流電壓,副線圈接一個(gè)R=55Ω的負(fù)載電阻,電流表、電壓表均為理想電表,則下述結(jié)論正確的是( �。�
A.副線圈中電壓表的讀數(shù)為110V
B.副線圈中輸出交流電的頻率為0.02HZ
C.原線圈中電流表的讀數(shù)為0.5A
D.原線圈中的輸入功率為220W

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案