相關習題
 0  145057  145065  145071  145075  145081  145083  145087  145093  145095  145101  145107  145111  145113  145117  145123  145125  145131  145135  145137  145141  145143  145147  145149  145151  145152  145153  145155  145156  145157  145159  145161  145165  145167  145171  145173  145177  145183  145185  145191  145195  145197  145201  145207  145213  145215  145221  145225  145227  145233  145237  145243  145251  203614 

科目: 來源: 題型:


在10L恒容密閉容器中充入X(g)和Y(g),發(fā)生反應X(g)+Y(g) M(g)+N(g)

所得實驗數(shù)據(jù)如下表:

實驗編號

溫度/℃

起始時物質(zhì)的量/mol

平衡時物質(zhì)的量/mol

n(X)

n(Y)

n(M)

700

0.40

0.10

0.090

800

0.10

0.40

0.080

800

0.20

0.30

a

900

0.10

0.15

b

回答下列問題:

(1)實驗①中,若5min時測得,n(M)=0.050mo1,  則0至5min時間內(nèi),用N表示的平均反應速率為________。

(2)實驗③平衡常數(shù)為___________,該正反應為____________反應(填“吸熱”或“放熱”)

(3)能說明上述反應一定達到平衡的條件是_______________________。

A. c(Y)= c(N)           B.平均分子量不再變化

C. v(X) =v(M)     D.溫度和壓強一定時,混合氣體的密度不再變化

(4)實驗③中,達到平衡時,X的轉(zhuǎn)化率為_________________________。

(5)實驗③、④中,達到平衡時,a與b的關系為__________(填選項),請解釋原因________________。

    A. a>2b             B. a=2b     C.b<a<2b             D.a<b

(6)圖是實驗①中c(M)隨時間變化的曲線圖,請在圖中畫出實驗②中c(M)隨時間變化的曲線圖。

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:


氨是一種重要的化工產(chǎn)品,是氮肥工業(yè)、有機合成工業(yè)以及制造硝酸、銨鹽和純堿等的原料。

(1)以氨為燃料可以設計制造氨燃料電池,因產(chǎn)物無污染,在很多領域得到廣泛應用。若電極材料均為惰性電極,KOH溶液作電解質(zhì)溶液,則該電池負極電極反應式為           。

(2)在一定溫度下,在固定體積的密閉容器中進行可逆反應:N2+3H22NH3。該可逆反應達到平衡的標志是________________。

A.3v(H2)=2v(NH3)

B.單位時間生成m mol N2的同時消耗3m mol H2

C.容器內(nèi)的總壓強不再隨時間而變化

D.混合氣體的密度不再隨時間變化

E.a(chǎn) molN≡N鍵斷裂的同時,有6amolN—H鍵斷裂

F.N2、H2、NH3的分子數(shù)之比為1∶3∶2

(3)某化學研究性學習小組模擬工業(yè)合成氨的反應。在容積固定為2L的密閉容器內(nèi)充入1molN2和3molH2,加入合適催化劑(體積可以忽略不計)后在一定溫度壓強下開始反應,并用壓力計監(jiān)測容器內(nèi)壓強的變化如下:

反應時間/min

0

5

10

15

20

25

30

壓強/MPa

16.80

14.78

13.86

13.27

12.85

12.60

12.60

則從反應開始到25min時,以N2表示的平均反應速率=          ;該溫度下平衡常數(shù)K=           ;

(4)以CO2與NH3為原料合成尿素[化學式為CO(NH2)2]的主要反應如下,已知:

①2NH3(g)+CO2(g) == NH2CO2 NH4(s)      △H= —l59.5 kJ·mol-1

②NH2CO2NH4(s) CO(NH2)2(s)+H2O(g)   △H=+116.5 kJ·mol-1

③H2O(1) == H2O(g)                       △H=+44.0kJ·mol-1

寫出CO2與NH3合成尿素和液態(tài)水的熱化學反應方程式                          ;

對于上述反應②在密閉容器中將過量NH2CO2NH4固體于300K下分解,平衡時P[H2O(g)]為a Pa,若反應溫度不變,將體系的體積增加50%,則P[H2O(g)]的取值范圍是_________________(用含a的式子表示)。(分壓=總壓×物質(zhì)的量分數(shù))

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:


工業(yè)上從廢鉛蓄電池的鉛膏回收鉛的過程中,可用碳酸鹽溶液與處理后的鉛膏(主要成分為PbSO4)發(fā)生反應:PbSO4(s)+CO32-(aq)PbCO3(s)+SO42-(aq)。某課題組用PbSO4為原料模擬該過程,探究上述反應的實驗條件及固體產(chǎn)物的成分。

(1)上述反應的平衡常數(shù)表達式:K=                                      

(2)室溫時,向兩份相同的PbSO4樣品中分別加入同體積、同濃度的Na2CO3和NaHCO3溶液均可實現(xiàn)上述轉(zhuǎn)化。在               溶液中PbSO4轉(zhuǎn)化率較大,理由是

                                                                              

(3)查閱文獻:上述反應還可能生成堿式碳酸鉛[2PbCO3·Pb(OH)2],它和PbCO3受熱都易分解生成PbO。該課題組對固體產(chǎn)物(不考慮PbSO4)的成分提出如下假設。請你完成假設二和假設三:

    假設一:全部為PbCO3;

    假設二:                                             

    假設三:                                              。

(4)為驗證假設一是否成立,課題組進行如下研究:

     ①定性研究:請你完成下表中內(nèi)容

實驗步驟(不要求寫出具體操作過程)

預期的實驗現(xiàn)象和結論

取一定量樣品充分干燥,

②定量研究:取26.7 mg的干燥樣品,加熱,測  

得固體質(zhì)量隨溫度的變化關系如下圖。某同學

由圖中信息得出結論:假設一不成立。你是否

同意該同學的結論,并簡述理由:        

                                          

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:


1體積某烴的蒸氣完全燃燒生成的CO2比水蒸氣少1體積(在同溫同壓下測定),0.1 mol該烴完全燃燒的產(chǎn)物全部被堿石灰吸收,堿石灰增重 51.4 g。試解答:

(1)求該烴的分子式________________________________________________________;

(2)若該烴的一氯代物只有一種,試寫出該烴的結構簡式并用系統(tǒng)命名法命名

________________________________________________________________________。

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:


下表是A、B兩種有機物的有關信息:

A

B

①能使溴的四氯化碳溶液褪色;

②比例模型為

③能與水在一定條件下反應

①由C、H兩種元素組成;

②球棍模型為

根據(jù)表中信息回答下列問題:

(1)A與溴的四氯化碳溶液反應的生成物名稱叫做______________________________;

寫出在一定條件下,A生成高分子化合物的化學反應方程式:__________________。

(2)A與氫氣發(fā)生加成反應后生成C,與C在分子組成和結構上相似的有機物有一大類(俗稱“同系物”),它們均符合通式CnH2n+2。當n=_______時,這類有機物開始出現(xiàn)同分異構體。

(3)B具有的性質(zhì)是________(填序號):①無色無味液體、②有毒、③不溶于水、④密度比水大、⑤能使酸性KMnO4溶液和溴水褪色、⑥任何條件下不與氫氣反應。

寫出在濃硫酸作用下,B與濃硝酸在50~60 ℃反應的化學方程式:

________________________________________________________________________。

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:


某物質(zhì)只含C、H、O三種元素,其分子模型如圖所示,分子中共有12個原子(圖中球與球之間的連線代表單鍵、雙鍵等化學鍵)。

(1)該物質(zhì)的結構簡式為________。

(2)該物質(zhì)中所含官能團的名稱為____________________________________________。

(3)下列物質(zhì)中,與該產(chǎn)品互為同系物的是______(填序號),互為同分異構體的是____________。

①CH3CHCHCOOH�、贑H2CHCOOCH3

③CH3CH2CHCHCOOH

④CH3CH(CH3)COOH

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:


已知某種有機物的結構簡式為,請回答:

(1)該物質(zhì)一個分子中含有______個飽和碳原子,________個不飽和碳原子。

(2)分子中雙鍵有幾種________,它們是______________________________________。

(3)寫出該物質(zhì)中含有的官能團的名稱________________________________________

____________________________。

(4)寫出該有機物的分子式________,在碳的骨架不變、化合物類型不變的前提下,寫出該有機物的兩種同分異構體______________________、__________________________。

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:


請按官能團的不同對下列有機物進行分類:

(1)CH3CH===CH2________________;

(2)CH≡CCH2CH3________________;

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:


1 mol某烴在氧氣中充分燃燒,需要消耗氧氣179.2 L(標準狀況下)。它在光照的條件下與氯氣反應能生成3種不同的一氯取代物。該烴的結構簡式是(  )

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:


下圖是一種形狀酷似一條小狗的有機物,化學家Tim Rickard將其取名為“doggycene”,下列有關doggycene的說法正確的是(  )

A.“doggycene”中所有碳原子不可能處于同一平面上

B.該物質(zhì)的分子式為C26H30

C.常溫下該有機物為氣態(tài)

D.1 mol該物質(zhì)在氧氣中完全燃燒生成CO2和H2O的物質(zhì)的量之比為2∶1

查看答案和解析>>

同步練習冊答案