相關(guān)習(xí)題
 0  202652  202660  202666  202670  202676  202678  202682  202688  202690  202696  202702  202706  202708  202712  202718  202720  202726  202730  202732  202736  202738  202742  202744  202746  202747  202748  202750  202751  202752  202754  202756  202760  202762  202766  202768  202772  202778  202780  202786  202790  202792  202796  202802  202808  202810  202816  202820  202822  202828  202832  202838  202846  203614 

科目: 來(lái)源: 題型:

【題目】1常溫下,0.1mol/L CH3COOH 溶液中有1% CH3COOH 分子發(fā)生電離,則溶液的pH=______________;可以使0.10mol·L-1 CH3COOH的電離程度增大的是____________。、

a.加入少量0.10 mol·L-1的稀鹽酸 b.加熱CH3COOH溶液

c.加水稀釋至0.010 mol·L-1. d.加入少量冰醋酸

e.加入少量氯化鈉固體 f.加入少量0.10 mol·L-1NaOH溶液

2將等質(zhì)量的鋅投入等體積且pH 均等于3 的醋酸和鹽酸溶液中,經(jīng)過(guò)充分反應(yīng)后,發(fā)現(xiàn)只在一種溶液有鋅粉剩余,則生成氫氣的體積V( 鹽酸)________V(醋酸)(“>”、“ <” “=”)。

30.1mol/L 的某酸H2A pH=4,則H2A 的電離方程式為_________________

4某溫度下,Kw=1×10-120.02mol/LBa(OH)2溶液與等物質(zhì)的量濃度的NaHSO4溶液等體積混合,所得混和液的pH=____

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:

【題目】1Fe2+的最外層電子排布式__;基態(tài)銅原子的電子排布式為__

2)六氟合鈦酸鉀(K2TiF6)中存在[TiF6]2-配離子,則鈦元素的化合價(jià)是__,配體是__。

3TiCl3可用作烯烴定向聚合的催化劑,例如丙烯用三乙基鋁和三氯化鈦?zhàn)龃呋瘎⿻r(shí),可以發(fā)生下列聚合反應(yīng):nCH3CH=CH2,該反應(yīng)中涉及的物質(zhì)中碳原子的雜化軌道類型有__;反應(yīng)中涉及的元素中電負(fù)性最大的是__。三乙基鋁是一種易燃物質(zhì),在氧氣中三乙基鋁完全燃燒所得產(chǎn)物中分子的立體構(gòu)型是直線形的是__。

4)金剛砂(SiC)的硬度為9.5,其晶胞結(jié)構(gòu)如圖所示;則金剛砂晶體類型為__,在SiC中,每個(gè)C原子周圍最近的C原子數(shù)目為__,若晶胞的邊長(zhǎng)為apm,則金剛砂的密度為__。

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:

【題目】乙烯的分子式為C2H4,是一種重要的化工原料和清潔能源,研究乙烯的制備和綜合利用具有重要意義。

請(qǐng)回答下列問(wèn)題:

1)乙烯的制備:工業(yè)上常利用反應(yīng)C2H6gC2H4g+H2g H制備乙烯。

已知:Ⅰ.C2H4g+3O2g=2CO2g+2H2Ol H1=-1556.8kJ·mol-1;

Ⅱ.H2g+O2g=H2O1 H2=-285.5kJ·mol-1;

Ⅲ.C2H6g+O2g=2CO2g+3H2Ol H3=-1559.9kJ·mol-1

則△H=___kJ·mol-1。

2)乙烯可用于制備乙醇:C2H4g+H2OgC2H5OHg)。向某恒容密閉容器中充入a mol C2H4g)和 a mol H2Og),測(cè)得C2H4g)的平衡轉(zhuǎn)化率與溫度的關(guān)系如圖所示:

①該反應(yīng)為____熱反應(yīng)(填“吸”或“放”),理由為____。

A點(diǎn)時(shí)容器中氣體的總物質(zhì)的量為____。已知分壓=總壓×氣體物質(zhì)的量分?jǐn)?shù),用氣體分壓替代濃度計(jì)算的平衡常數(shù)叫壓強(qiáng)平衡常數(shù)(KP),測(cè)得300℃時(shí),反應(yīng)達(dá)到平衡時(shí)該容器內(nèi)的壓強(qiáng)為b MPa,則A點(diǎn)對(duì)應(yīng)溫度下的KP=____MPa-1(用含b的分?jǐn)?shù)表示)。

③已知:C2H4g+H2OgC2H5OHg)的反應(yīng)速率表達(dá)式為v=kcC2H4)·cH2O),v=kcC2H5OH),其中,kk為速率常數(shù),只與溫度有關(guān)。則在溫度從250℃升高到340℃的過(guò)程中,下列推斷合理的是___(填選項(xiàng)字母)。

Ak增大,k減小 Bk減小,k增大

Ck增大的倍數(shù)大于k Dk增大的倍數(shù)小于k

④若保持其他條件不變,將容器改為恒壓密閉容器,則300℃時(shí),C2H4g)的平衡轉(zhuǎn)化率__10%(填“>”“<”或“=”)。

3)乙烯可以被氧化為乙醛(CH3CHO),電解乙醛的酸性水溶液可以制備出乙醇和乙酸,則生成乙酸的電極為_____極(填“陰”或“陽(yáng)”),對(duì)應(yīng)的電極反應(yīng)式為___。

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:

【題目】一定溫度下,在3個(gè)體積均為1.0L的恒容密閉容器中反應(yīng)2H2(g)+CO(g)CH3OH(g)達(dá)到平衡。下列說(shuō)法正確的是(

容器

溫度/K

物質(zhì)的起始濃度mol·L-1

物質(zhì)的平衡濃度/mol·L-1

c(H2)

c(CO)

c(CH3OH)

c(CH3OH)

400

0.20

0.10

0

0.080

400

0.40

0.20

0

500

0

0

0.10

0.025

A.該反應(yīng)的正反應(yīng)放熱

B.達(dá)到平衡時(shí),容器Ⅰ中反應(yīng)物轉(zhuǎn)化率比容器Ⅱ中的大

C.達(dá)到平衡時(shí),容器Ⅱ中c(H2)大于容器Ⅲ中c(H2)的兩倍

D.達(dá)到平衡時(shí),容器Ⅲ中的正反應(yīng)速率比容器Ⅰ中的小

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:

【題目】常溫下,將pH=4的硫酸溶液分別稀釋成原體積的10倍、100倍、10000倍。則稀釋后溶液的pH分別為(

A.5、68B.5、67C.4.7、6.7、8D.4.7、6.7、7

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案
闂傚倸鍊搁崐鎼佸磹閻戣姤鍤勯柤鍝ユ暩娴犳艾鈹戞幊閸婃鎱ㄧ€靛憡宕叉慨妞诲亾闁绘侗鍠涚粻娑樷槈濞嗘劖顏熼梻浣芥硶閸o箓骞忛敓锟� 闂傚倸鍊搁崐鎼佸磹閹间礁纾归柟闂寸绾惧綊鏌熼梻瀵割槮缁炬崘顕ч埞鎴︽偐閸欏鎮欑紓浣哄閸ㄥ爼寮婚妸鈺傚亞闁稿本绋戦锟�