12.一名法官在審理一起珍寶盜竊案時,四名嫌疑人甲、乙、丙、丁的供詞如下,甲說:“罪犯在乙、丙、丁三人之中”:乙說:“我沒有作案,是丙偷的”:丙說:“甲、乙兩人中有一人是小偷”:丁說:“乙說的是事實”.經(jīng)過調(diào)查核實,四人中有兩人說的是真話,另外兩人說的是假話,且這四人中只有一人是罪犯,由此可判斷罪犯是( 。
A.B.C.D.

分析 這個問題的關(guān)鍵是四人中有兩人說真話,另外兩人說了假話,這是解決本題的突破口;然后進(jìn)行分析、推理即可得出結(jié)論.

解答 解:在甲、乙、丙、丁四人的供詞不達(dá)意中,可以看出乙、丁兩人的觀點是一致的,因此乙、丁兩人的供詞應(yīng)該是同真或同假(即都是真話或者都是假話,不會出現(xiàn)一真一假的情況);
假設(shè)乙、丁兩人說的是真話,那么甲、丙兩人說的是假話,由乙說真話推出丙是罪犯的結(jié)論;由甲說假話,推出乙、丙、丁三人不是罪犯的結(jié)論;顯然這兩個結(jié)論是相互矛盾的;
所以乙、丁兩人說的是假話,而甲、丙兩人說的是真話;由甲、丙的供述內(nèi)容可以斷定乙是罪犯,乙、丙、丁中有一人是罪犯,由丁說假說,丙說真話,推出乙是罪犯.
故選B.

點評 此題解答時應(yīng)結(jié)合題意,進(jìn)行分析,進(jìn)而找出解決本題的突破口,然后進(jìn)行推理,得出結(jié)論.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

2.已知f(x)=aln(x2+1)+bx存在兩個極值點x1,x2
(1)求證:|x1+x2|>2;
(2)若實數(shù)λ滿足等式f(x1)+f(x2)+a+λb=0,試求λ的取值范圍.

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題

3.化簡:$\frac{{2sin({π-α})+sin2α}}{{2{{cos}^2}\frac{α}{2}}}$=2sinα.

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

20.已知函數(shù)f(x)=2x3-ax2+1.
(1)當(dāng)a=4時,求函數(shù)f(x)的極大值;
(2)若函數(shù)f(x)在R上有且僅有兩個零點,求實數(shù)a的值;
(3)求證:$\frac{1}{2^3}+\frac{1}{3^3}+\frac{1}{4^3}+…+\frac{1}{n^3}<\frac{1}{3}-\frac{1}{2n+1}({n∈N且n≥2})$.

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學(xué) 來源: 題型:選擇題

7.已知集合A={x∈N|0≤x≤5},B={x|2-x<0},則A∩(∁RB)=( 。
A.{1}B.{0,1}C.{1,2}D.{0,1,2}

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題

17.在矩形ABCD中,AB<BC,現(xiàn)將△ABD沿矩形的對角線BD所在的直線進(jìn)行翻折,在翻折的過程中,給出下列結(jié)論:
①存在某個位置,使得直線AC與直線BD垂直;
②存在某個位置,使得直線AB與直線CD垂直;
③存在某個位置,使得直線AD與直線BC垂直.
其中正確結(jié)論的序號是②.(寫出所有正確結(jié)論的序號)

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學(xué) 來源: 題型:選擇題

4.執(zhí)行如圖所示的程序框圖,若輸入的 x=2017,則輸出的i=(  )
A.2B.3C.4D.5

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學(xué) 來源: 題型:選擇題

1.設(shè)集合A={x|x<2},B={y|y=2x-1,x∈A},則A∩B=(  )
A.(-∞,3)B.[2,3)C.(-∞,2)D.(-1,2)

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學(xué) 來源: 題型:選擇題

2.一個籃球運動員投籃一次得3分的概率為a,得2分的概率為b,不得分的概率為c(a,b,c∈(0,1)),已知他投籃一次得分的數(shù)學(xué)期望為2,則$\frac{2}{a}+\frac{1}{3b}$的最小值為(  )
A.$\frac{32}{3}$B.$\frac{28}{3}$C.$\frac{16}{3}$D.4

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案