Processing math: 70%
相關(guān)習(xí)題
 0  133317  133325  133331  133335  133341  133343  133347  133353  133355  133361  133367  133371  133373  133377  133383  133385  133391  133395  133397  133401  133403  133407  133409  133411  133412  133413  133415  133416  133417  133419  133421  133425  133427  133431  133433  133437  133443  133445  133451  133455  133457  133461  133467  133473  133475  133481  133485  133487  133493  133497  133503  133511  176998 

科目: 來源: 題型:計(jì)算題

8.如圖(a)所示,間距為l、電阻不計(jì)的光滑導(dǎo)軌固定在傾角為θ的斜面上.在區(qū)域Ⅰ內(nèi)有方向垂直于斜面的勻強(qiáng)磁場,磁感應(yīng)強(qiáng)度恒為B不變;在區(qū)域Ⅱ內(nèi)有垂直于斜面向下的勻強(qiáng)磁場,其磁感應(yīng)強(qiáng)度Bt的大小隨時(shí)間變化的規(guī)律如圖(b)所示.t=0時(shí)刻在軌道上端的金屬細(xì)棒ab從如圖位置由靜止開始沿導(dǎo)軌下滑,同時(shí)下端的另一金屬細(xì)棒cd在位于區(qū)域Ⅰ內(nèi)的導(dǎo)軌上由靜止釋放.在ab棒運(yùn)動(dòng)到區(qū)域Ⅱ的下邊界EF處之前,cd棒始終靜止不動(dòng),兩棒均與導(dǎo)軌接觸良好.已知cd棒的質(zhì)量為m、電阻為R,ab棒的質(zhì)量、阻值均未知,區(qū)域Ⅱ沿斜面的長度為2l,在t=tx時(shí)刻(tx未知)ab棒恰進(jìn)入?yún)^(qū)域Ⅱ,重力加速度為g.求:
(1)通過cd棒電流的方向和區(qū)域Ⅰ內(nèi)磁場的方向;
(2)當(dāng)ab棒在區(qū)域Ⅱ內(nèi)運(yùn)動(dòng)時(shí)cd棒消耗的電功率;
(3)ab棒開始下滑的位置離EF的距離;
(4)ab棒從開始下滑至EF的過程中,回路中產(chǎn)生總的熱量.(結(jié)果用B、l、θ、m、R、g表示)

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:計(jì)算題

7.如圖所示,Y和Y′為真空中水平放置一對平行金屬板,板間距離為d,板長為L,兩板間電勢差為U,板間電場可視為勻強(qiáng)電場.現(xiàn)有一電荷量為+q、質(zhì)量為m的帶電粒子,以水平初速度v0射入平行金屬板間.已知該帶電粒子能射出平行金屬板,不計(jì)粒子重力.求:
(1)平行金屬板間勻強(qiáng)電場場強(qiáng)E的大小;
(2)帶電粒子射出平行金屬板時(shí)速度v的大�。�
(3)在帶電粒子通過平行金屬板的過程中,電場力所做的功W.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:選擇題

6.如圖所示,勻強(qiáng)電場中有a、b、c三點(diǎn),在以它們?yōu)轫旤c(diǎn)的三角形中,∠α=30°,∠c=90°,電場方向與三角形所在平面平行,已知a、b和c點(diǎn)的電勢分別為(4-3)V,(4+3)V和4V,則該三角形的外接圓上最高電勢為( �。�
A.(6+3)VB.(4+3)VC.(6+433)VD.6V

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:多選題

5.一電子飛經(jīng)電場中A、B兩點(diǎn),電子在A點(diǎn)的電勢能4.8×10-17J,動(dòng)能為3.2×10-17J,電子經(jīng)過B點(diǎn)的電勢能為3.2×10-17J,如果電子只受電場力作用,則( �。�
A.電子在B點(diǎn)的動(dòng)能為4.8×10-17JB.由A點(diǎn)到B點(diǎn)電場力做功為100eV
C.電子在B點(diǎn)的動(dòng)能為1.6×10-17JD.A、B兩點(diǎn)間電勢差為100V

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

4.一電壓表的內(nèi)阻Rv約在1kΩ-2kΩ之間,現(xiàn)要測量它的內(nèi)阻,提供的器材有:

編號(hào)器材名稱及技術(shù)指標(biāo)編號(hào)器材名稱及技術(shù)指標(biāo)
A待測電流表V1(量程3V)B電源E(4V,內(nèi)阻0.6Ω)
C電阻箱R (0-9999Ω)D滑動(dòng)變阻器R1(0-20Ω,1A)
E滑動(dòng)變阻器 R2 (0-250Ω,0.6A)F滑動(dòng)變阻器R3 (0-1kΩ,0.3A)
G標(biāo)準(zhǔn)電壓表V2(量程3V)H電鍵及導(dǎo)線若干
(1)某實(shí)驗(yàn)小組采用半偏法設(shè)計(jì)圖甲電路圖來測量電壓表的內(nèi)阻.
①實(shí)驗(yàn)中應(yīng)選擇滑動(dòng)變阻器R3(填器材前面的編號(hào)),閉合開關(guān)前應(yīng)將滑片P移至a(填“a”或“b”);
②小組同學(xué)通過討論認(rèn)為實(shí)驗(yàn)存在一定的系統(tǒng)誤差(填“系統(tǒng)”或“偶然”),測量值總是比實(shí)際值偏�。ㄌ睢捌蟆被颉捌 保�
(2)實(shí)驗(yàn)小組對原來的方案進(jìn)行改進(jìn),設(shè)計(jì)出圖乙電路圖來測量電壓表的內(nèi)阻,電壓表內(nèi)阻的表達(dá)式Rv=U1RU2U1(用U1、U2和R表示).

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:多選題

3.如圖,一均勻金屬圓盤繞通過其圓心且與盤面垂直的軸順時(shí)針勻速轉(zhuǎn)動(dòng).現(xiàn)施加一垂直穿過圓盤的有界勻強(qiáng)磁場,圓盤開始減速.在圓盤減速過程中,以下說法正確的是( �。�
A.處于磁場中的圓盤部分,靠近圓心處電勢高
B.所加磁場越強(qiáng)越易使圓盤停止轉(zhuǎn)動(dòng)
C.若所加磁場反向,圓盤將加速轉(zhuǎn)動(dòng)
D.若所加磁場穿過整個(gè)圓盤,圓盤將勻速轉(zhuǎn)動(dòng)

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

2.某同學(xué)為了測定一只電阻的阻值(約120Ω).采用了如下方法:
(1)用多用電表粗測:多用電表電阻擋有4個(gè)倍率,分別為×1k、×100、×10、×1;該同學(xué)先選擇了×100的倍率,并用正確的操作步驟測量時(shí),發(fā)現(xiàn)指針偏轉(zhuǎn)角度太大.為了較準(zhǔn)確地進(jìn)行測量,請你補(bǔ)充完整下列依次要進(jìn)行的主要操作步驟:
A、把選擇開關(guān)置于歐姆×10的倍率位置;
B、將兩表筆短接,調(diào)節(jié)歐姆調(diào)零旋扭,使指針指在歐姆表0刻度線處;
C、重新測量并進(jìn)行讀數(shù),記錄測量結(jié)果.實(shí)驗(yàn)完畢后將選擇旋扭置于OFF擋或交流電壓最高檔.
(2)該同學(xué)用伏安法繼續(xù)精確測定這只電阻的阻值,除被測電阻外,還有如下實(shí)驗(yàn)儀器供選擇:
A.直流電源(電壓3V,內(nèi)阻不計(jì));
B.電壓表V1(量程0~3V,內(nèi)阻約為5kΩ);
C.電壓表V2(量程0~15V,內(nèi)阻約為25kΩ);
D.電流表A1(量程0~25mA,內(nèi)阻約為1Ω);
E.電流表A2(量程0~250mA,內(nèi)阻約為0.1Ω);
F.滑動(dòng)變阻器一只,阻值0~20Ω;
G.開關(guān)一只,導(dǎo)線若干.
在上述儀器中,電壓表應(yīng)選擇V1,(填“V1”或“V2”),電流表應(yīng)選擇A1(填“A1”或“A2”).請?jiān)趫D1方框內(nèi)畫出電路原理圖.

(3)根據(jù)你所設(shè)計(jì)的電路原理圖,將圖2中的實(shí)物圖連接成測量電路圖.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

1.某實(shí)驗(yàn)小組在“探究加速度與物體受力的關(guān)系”實(shí)驗(yàn)中,設(shè)計(jì)出如下的實(shí)驗(yàn)方案,其實(shí)驗(yàn)裝置如圖甲所示.已知小車質(zhì)量為M,砝碼盤質(zhì)量為m0,所使用的打點(diǎn)計(jì)時(shí)器交流電頻率f=50Hz.其實(shí)驗(yàn)步驟是:

A.按圖所示安裝好實(shí)驗(yàn)裝置;
B.調(diào)節(jié)長木板的傾角,輕推小車后,使小車能沿長木板向下做勻速運(yùn)動(dòng);
C.取下細(xì)繩和砝碼盤,記下砝碼盤中砝碼的質(zhì)量m;
D.先接通電源,再放開小車,打出一條紙帶,由紙帶求得小車的加速度a;
E.重新掛上細(xì)繩和砝碼盤,改變砝碼盤中砝碼的質(zhì)量,重復(fù)B~D步驟,求得小車在不同合外力F作用下的加速度a.
回答下列問題:
(1)按上述方案做實(shí)驗(yàn),是否要求砝碼和砝碼盤的總質(zhì)量遠(yuǎn)小于小車的質(zhì)量?否(填“是”或“否”).
(2)實(shí)驗(yàn)中打出的其中一條紙帶如圖乙所示,由該紙帶可求得小車的加速度a=0.88m/s2
(3)某同學(xué)將有關(guān)測量數(shù)據(jù)填入他所設(shè)計(jì)的表格中,如下表:
次數(shù)12345
砝碼盤中砝碼的重力F/N0.100.200.290.390.49
小車的加速度a/(m•s-20.881.441.842.382.89
他根據(jù)表中的數(shù)據(jù)畫出a-F圖象(如圖丙).造成圖線不過坐標(biāo)原點(diǎn)的一條最主要原因是在計(jì)算小車所受的合外力時(shí)未計(jì)入砝碼盤的重力;,從該圖線延長線與橫軸的交點(diǎn)可求出的物理量是砝碼盤的重力,其大小為0.08N.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:計(jì)算題

20.如圖所示,半徑為r=\frac{1}{π}m的半圓形單匝線圈\widehat{CD}在磁感應(yīng)強(qiáng)度為B=\sqrt{2}T的磁場中繞軸線MN勻速轉(zhuǎn)動(dòng)給小型電動(dòng)機(jī)和小燈泡(5V 10W)供電,線圈由電阻率為ρ=3×10-8Ω•m、橫截面積S0=1×10-7m2的金屬絲繞制而成,MC、DN兩段的電阻不計(jì),轉(zhuǎn)速為n=10r/s,電動(dòng)機(jī)線圈的電阻為R=0.4Ω,小燈泡恰能正常發(fā)光.
(1)求感應(yīng)電動(dòng)勢的最大值和感應(yīng)電流的最大值;
(2)求電動(dòng)機(jī)的機(jī)械效率.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

19.如圖所示,將一正電荷放于金屬球殼中

(1)金屬球殼的內(nèi)、外表面各帶有什么電荷?為何顯示電性?
(2)a、b、c三點(diǎn)的電場強(qiáng)度大小和電勢存在什么關(guān)系?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案