Processing math: 100%
相關(guān)習(xí)題
 0  147473  147481  147487  147491  147497  147499  147503  147509  147511  147517  147523  147527  147529  147533  147539  147541  147547  147551  147553  147557  147559  147563  147565  147567  147568  147569  147571  147572  147573  147575  147577  147581  147583  147587  147589  147593  147599  147601  147607  147611  147613  147617  147623  147629  147631  147637  147641  147643  147649  147653  147659  147667  176998 

科目: 來(lái)源: 題型:填空題

8.如圖所示,長(zhǎng)為L(zhǎng)的導(dǎo)體棒原來(lái)不帶電,現(xiàn)將一帶電量為Q的點(diǎn)電荷放在距棒左端 R處,當(dāng)達(dá)到靜電平衡后,棒上感應(yīng)電荷在棒內(nèi)距離左端L4處產(chǎn)生的場(chǎng)強(qiáng)大小等于kQL4+R2

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:選擇題

7.下列各實(shí)例中,屬于機(jī)械能守恒的是( �。�
①做自由落體運(yùn)動(dòng)的小球
②跳傘員帶著張開(kāi)的降落傘勻速下降
③小球沿光滑圓弧槽滑下
④用不計(jì)質(zhì)量的細(xì)棒一端拴一小球另一端固定,使小球繞固定點(diǎn)在豎直平面內(nèi)作勻速圓周運(yùn)動(dòng).
A.①②B.①③C.②③D.③④

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:多選題

6.如圖所示是一個(gè)質(zhì)點(diǎn)做勻變速直線運(yùn)動(dòng)的位置-時(shí)間(x-t)圖象中的一段,關(guān)于該質(zhì)點(diǎn)的運(yùn)動(dòng)以下說(shuō)法正確的有( �。�
A.質(zhì)點(diǎn)做的是勻加速直線運(yùn)動(dòng)
B.質(zhì)點(diǎn)在t=3.5s時(shí)的速度等于2m/s
C.質(zhì)點(diǎn)在經(jīng)過(guò)圖線上P點(diǎn)所對(duì)應(yīng)位置時(shí)的速度一定大于2m/s
D.質(zhì)點(diǎn)在第4s內(nèi)的路程大于2m

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:解答題

5.某人離公共汽軍尾部s=20m,以速度v=6m/s向汽車(chē)勻速跑過(guò)去,與此同時(shí),汽車(chē)以a=1m/s2的加速度從靜止啟動(dòng),作勻加速直線運(yùn)動(dòng),最終以V=15m/s的速度勻速行駛.試問(wèn):能否追上汽車(chē)?如果能,要用多長(zhǎng)時(shí)間?如果不能,則他與汽車(chē)之間的最小距離是多少?

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:解答題

4.某實(shí)驗(yàn)小組應(yīng)用如圖1所示裝置“探究加速度與物體受力的關(guān)系”,己知小車(chē)的質(zhì)最為M,砝碼及砝碼盤(pán)的總質(zhì)量為m,打點(diǎn)計(jì)時(shí)器所接的交流電的頻率為50Hz,動(dòng)滑輪輕質(zhì)且光滑.實(shí)驗(yàn)步驟如下:
A.按圖所示安裝好實(shí)驗(yàn)裝置,其中與定滑輪及彈簧測(cè)力計(jì)相連的細(xì)線豎直;
B.調(diào)節(jié)長(zhǎng)木板的傾角,輕推小車(chē)后,使小車(chē)能沿長(zhǎng)木板向下勻速運(yùn)動(dòng);
C.掛上砝碼盤(pán),接通電源后,再放開(kāi)小車(chē),打出一條紙帶,由紙帶求出小車(chē)的加速度;
D.改變砝碼盤(pán)中砝碼的質(zhì)星,重復(fù)步驟C,求得小車(chē)在不同合力作用下的加速度.
根據(jù)以上實(shí)驗(yàn)過(guò)程,回答以下問(wèn)題:

(1)對(duì)于上述實(shí)驗(yàn),下列說(shuō)法正確的是C
A.小車(chē)的加速度與砝碼盤(pán)的加速度大小相等
B.實(shí)驗(yàn)過(guò)程中砝碼盤(pán)處于超重狀態(tài)
C.與小車(chē)相連的輕繩與長(zhǎng)木板一定要平行
D.彈簧測(cè)力計(jì)的讀數(shù)應(yīng)為砝碼和砝碼盤(pán)總重力的一半
E.砝碼和砝碼盤(pán)的總質(zhì)量應(yīng)遠(yuǎn)小于小車(chē)的質(zhì)量
(2)實(shí)驗(yàn)中打出的其中一條紙帶如圖2所示,由該紙帶可求得小車(chē)的加速度a=0.88m/s2(結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)
(3)由本實(shí)驗(yàn)得到的數(shù)據(jù)作出小車(chē)的加速度a與彈簧測(cè)力計(jì)的示數(shù)F的關(guān)系圖象,與本實(shí)驗(yàn)相符合的是A

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:解答題

3.要測(cè)繪一個(gè)標(biāo)有“3V  0.6W”小燈泡的伏安特性曲線,燈泡兩端的電壓需要由零逐漸增加到3V,并便于操作.已選用的器材有:
電池組(電動(dòng)勢(shì)為4.5V,內(nèi)阻約1Ω);
電流表(量程為0~250mA.內(nèi)阻約5Ω);
電壓表(量程為0~3V.內(nèi)限約3kΩ);
電鍵一個(gè)、導(dǎo)線若干.
(1)實(shí)驗(yàn)中所用的滑動(dòng)變阻器應(yīng)選下列中的A(填字母代號(hào)).
A.滑動(dòng)變阻器(最大阻值20Ω,額定電流1A)
B.滑動(dòng)變阻器(最大阻值1750Ω,額定電流0.3A)
(2)實(shí)驗(yàn)的電路圖應(yīng)選用下列的圖B(填字母代號(hào)).

(3)實(shí)驗(yàn)得到小燈泡的伏安特性曲線如圖所示.如果這個(gè)小燈泡兩端所加電壓為1.5V,則小燈泡在該溫度時(shí)的電阻是10Ω.隨著電壓增大,溫度升高,小燈泡的電阻增大.(填“增大”,“減小”或“不變”)

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:解答題

2.如圖所示,傳送帶與水平面夾角為θ=37°,以速度v=10m/s勻速運(yùn)行著.現(xiàn)在傳送帶的A端輕輕放上一個(gè)小物體(可視為質(zhì)點(diǎn)),已知小物體與傳送帶之間的摩擦因數(shù)μ=0.5,A、B間距離s=16m,則當(dāng)皮帶輪處于下列兩情況時(shí),小物體從A端運(yùn)動(dòng)到B端的時(shí)間分別為多少?已知sin37°=0.6,cos37°=0.8,取g=10m/s2
(1)輪子順時(shí)針?lè)较蜣D(zhuǎn)動(dòng);
(2)輪子逆時(shí)針?lè)较蜣D(zhuǎn)動(dòng).

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:選擇題

1.力F1單獨(dú)作用在物體A上時(shí)產(chǎn)生的加速度a1大小為5m/s2,力F2單獨(dú)作用在物體A上時(shí)產(chǎn)生的加速度a2大小為2m/s2,那么,力F1和F2同時(shí)作用在物體A上時(shí)產(chǎn)生的加速度a可能是( �。�
A.2 m/s2B.5m/s2C.8 m/s2D.10 m/s2

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:選擇題

20.建筑工人用如圖所示的定滑輪裝置運(yùn)送建筑材料.質(zhì)量為70.0kg的工人站在地面上,通過(guò)定滑輪將20.0kg的建筑材料以0.5m/s2的加速度拉升,忽略繩子和定滑輪的質(zhì)量及定滑輪的摩擦,則工人對(duì)地面的壓力大小為(g取10m/s2)( �。�
A.490 NB.510 NC.890 ND.910 N

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:選擇題

19.如圖所示,甲、乙之間用細(xì)線連接且甲、乙的質(zhì)量均為m,彈簧和細(xì)線的質(zhì)量可忽略不計(jì),當(dāng)細(xì)線被燒斷的瞬間,甲、乙的加速度應(yīng)是下列哪一種情況( �。�
A.甲是0,乙是gB.甲是-g,乙是gC.甲是0,乙是0D.甲是g2,乙是g

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案