Processing math: 0%
相關(guān)習題
 0  142717  142725  142731  142735  142741  142743  142747  142753  142755  142761  142767  142771  142773  142777  142783  142785  142791  142795  142797  142801  142803  142807  142809  142811  142812  142813  142815  142816  142817  142819  142821  142825  142827  142831  142833  142837  142843  142845  142851  142855  142857  142861  142867  142873  142875  142881  142885  142887  142893  142897  142903  142911  176998 

科目: 來源: 題型:選擇題

14.光滑水平面上有一質(zhì)量為2kg的物體,在五個恒定的水平共點力的作用下處于平衡狀態(tài).現(xiàn)同時撤去大小分別為8N和16N的兩個水平力而其余力保持不變,關(guān)于此后物體的運動情況的說法中正確的是( �。�
A.一定做勻變速直線運動,加速度大小可能是4m/s2
B.可能做勻減速直線運動,加速度大小可能是2m/s2
C.一定做勻變速運動,加速度大小可能是10m/s2
D.可能做勻速圓周運動,向心加速度大小可能是8m/s2

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:選擇題

13.關(guān)于光電效應,下列說法中正確的是(  )
A.發(fā)生光電效應時,入射光越強,光子的能量就越大
B.不同金屬產(chǎn)生光電效應的入射光的最低頻率是相同的
C.金屬內(nèi)的每個電子可以吸收一個或一個以上的光子,當它積累的動能足夠大時,就能發(fā)生光電效應
D.如果入射光子的能量小于金屬表面的電子克服原子核的引力而逸出時所需做的最小功,便不能發(fā)生光電效應

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:選擇題

12.關(guān)于物理學史,下列說法中符合史實的是( �。�
A.愛因斯坦為解釋光的干涉現(xiàn)象提出了光子說
B.麥克斯韋提出了光的電磁說
C.湯姆生發(fā)現(xiàn)了電子,并首先提出原子的核式結(jié)構(gòu)模型
D.貝克勒爾在研究天然放射性的過程中發(fā)現(xiàn)了放射性元素釙(Po)和鐳(Ra)

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:選擇題

11.天然放射性元素衰變時放出的β射線是(  )
A.電子流B.光子流C.中子流D.質(zhì)子流

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

10.如圖(甲)所示,磁感應強度為B的勻強磁場垂直于紙面,在紙面內(nèi)固定一條以O(shè)點為圓心、半徑為L的圓弧形金屬導軌,長也為L的導體棒OA繞O點以角速度ω勻速轉(zhuǎn)動,棒的A端與導軌接觸良好,OA、導軌、電阻R構(gòu)成閉合電路.

(1)試根據(jù)法拉第電磁感應定律E=n\frac{△ϕ}{△t},證明導體棒產(chǎn)生的感應電動勢E=\frac{1}{2}BωL2
(2)某同學設(shè)計了一種帶有閃爍燈的自行車后輪,如圖(乙)所示.車輪與輪軸之間均勻地連接4根金屬條,每根金屬條中間都串接一個小燈,阻值為R=0.3Ω并保持不變,車輪半徑r1=0.4m,輪軸半徑可以忽略.車架上固定一個強磁鐵,可形成圓心角為θ=60°的扇形勻強磁場區(qū)域,磁感應強度B=2.0T,方向如圖(乙)所示.若自行車前進時,后輪順時針轉(zhuǎn)動的角速度恒為ω=10rad/s,不計其它電阻和車輪厚度.求金屬條ab進入磁場時,ab中感應電流的大小和方向.
(3)上問中,已知自行車牙盤半徑r2=12cm,飛輪半徑r3=6cm,如圖(丙)所示.若該同學騎車時每分鐘踩踏腳板60圈,車輛和人受到外界阻力的大小恒為10N,他騎車10分鐘的時間內(nèi)一共需要對自行車做多少功?

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

9.如圖所示,甲和乙是放在水平地面上的兩個小物塊(可視為質(zhì)點),質(zhì)量分別為m1=2kg、m2=3kg,與地面間的動摩擦因數(shù)相同,初始距離L=170m.兩者分別以v1=10m/s和v2=2m/s的初速度同時相向運動,經(jīng)過t=20s的時間兩者發(fā)生碰撞,求物塊與地面間的動摩擦因數(shù)μ. 
某同學解法如下:
因動摩擦因數(shù)相同,故它們在摩擦力作用下加速度的大小是相同的,由牛頓第二定律得到加速度的大�。篴=μg,設(shè)兩物體在t=20s的時間內(nèi)運動路程分別為s1和s2,則有:s1=v1t-\frac{1}{2}at2,s2=v2t-\frac{1}{2}at2,考慮到s1+s2=L即可聯(lián)立解出μ.
你認為該同學的解答是否合理?若合理,請解出最后結(jié)果;若不合理,請說明理由,并用你自己的方法算出正確結(jié)果.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

8.圖(甲)為《用DIS研究機械能守恒定律》的實驗.
(1)(多選題)下列說法中正確的是:AC
(A)必須測定擺錘的直徑
(B)定位擋片的作用是改變擺錘的機械能
(C)擺錘下落的高度可由標尺盤直接測定
(D)擺錘每次都必須從擺錘釋放器的位置以不同的速度向下運動

(2)某同學實驗得到的數(shù)據(jù)界面如圖(乙)所示,則擺錘經(jīng)過C點的機械能約為0.03J,根據(jù)各點的數(shù)據(jù)分析,可以得出結(jié)論:在只有重力做功的情況下,物體的動能和勢能相互轉(zhuǎn)化,但機械能的總量保持不變.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:填空題

7.一質(zhì)量為2kg的質(zhì)點在0~15s內(nèi)由靜止開始從地面豎直向上運動,取豎直向上為正方向,得到如圖所示的加速度和時間的變化關(guān)系圖象.當t3=15s時,質(zhì)點的速度大小為40m/s;若以地面為零勢能面,則t1=5s與t3=15s兩個時刻質(zhì)點的機械能之比為25:28.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:填空題

6.如圖所示,氣球吊著A、B兩個重物以速度v勻速上升,已知A與氣球的總質(zhì)量為m1,B的質(zhì)量為m2,且m1>m2.某時刻A、B間細線斷裂,當氣球的速度增大為2v時,B的速度大小為\frac{{({m_1}-{m_2}){v}}}{m_2},方向豎直向下.(不計空氣阻力)

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:多選題

5.如圖所示,一位同學玩飛鏢游戲.圓盤最上端有一P點,飛鏢拋出時與P等高,且距離P點為L.當飛鏢以初速度v0垂直盤面瞄準P點拋出的同時,圓盤以經(jīng)過盤心O點的水平軸在豎直平面內(nèi)勻速轉(zhuǎn)動.忽略空氣阻力,重力加速度為g,若飛鏢恰好擊中P點,則( �。�
A.飛鏢擊中P點所需的時間為\frac{L}{{{{v}_0}}}
B.圓盤的半徑可能為\frac{{g{L^2}}}{{2{v}_0^2}}
C.圓盤轉(zhuǎn)動角速度的最小值為\frac{2π{v}_{0}}{L}
D.P點隨圓盤轉(zhuǎn)動的線速度可能為\frac{5πg(shù)L}{4{v}_{0}}

查看答案和解析>>

同步練習冊答案