相關習題
 0  131075  131083  131089  131093  131099  131101  131105  131111  131113  131119  131125  131129  131131  131135  131141  131143  131149  131153  131155  131159  131161  131165  131167  131169  131170  131171  131173  131174  131175  131177  131179  131183  131185  131189  131191  131195  131201  131203  131209  131213  131215  131219  131225  131231  131233  131239  131243  131245  131251  131255  131261  131269  203614 

科目: 來源: 題型:

100ml 6mol/L H2SO4與過量鋅粉反應,一定溫度下,為了減緩反應進行的速率,但又不影響生成氫氣的總量,可向反應物中加入適量的(  )
A、Na2SO4(s)
B、H2O
C、K2SO4溶液
D、4mol/L H2SO4?

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

下列溶液中微粒的物質的量濃度關系正確的是( �。�
A、25℃時,pH=4.75、濃度均為0.1mol?L-1的CH3COOH、CH3COONa混合溶液:c(CH3COO-)+c(OH-)<c(CH3COOH)+c(H+
B、0.01mol?L-1 NaHCO3溶液:c(Na+)>c(OH-)>c(HCO3-)>c(H+
C、Na2CO3溶液:c(OH-)-c(H+)=c(HCO3-)+c(H2CO3
D、室溫下,向0.01mol?L-1 NH4HSO4溶液中滴加NaOH溶液至中性:c(Na+)>c(SO42-)>c(NH4+)>c(OH-)=c(H+

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

已知A(g)+B(g)?C(g)+D(g)反應的平衡常數(shù)和溫度的關系如下:
溫度/℃70080083010001200
平衡常數(shù)1.71.11.00.60.4
回答下列問題:
(1)該反應的平衡常數(shù)表達式K=
 
,△H
 
0(填“<”“>”“=”);
(2)830℃時,向一個5L的密閉容器中充入0.20mol的A和0.80mol的B,如反應初始6s內A的平均反應速率v(A)=0.003mol?L-1?s-1,則6s時c(A)=
 
 mol?L-1,C的物質的量為
 
mol;若反應經一段時間后,達到平衡時A的轉化率為
 
,如果這時向該密閉容器中再充入1mol氬氣,平衡時A的轉化率為
 
;
(3)判斷該反應是否達到平衡的依據為
 
(填正確選項前的字母):
a.壓強不隨時間改變       
b.氣體的密度不隨時間變
c.c(A)不隨時間改變     
d.單位時間里生成C和D的物質的量相等.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

在0.1mol?L-1的NaHCO3溶液中,下列關系式正確的是( �。�
A、c(Na+)=c(H2CO3)+c(HCO3-)+c(CO32-
B、c(Na+)>c(CO32->c(HCO3-)>c(OH-
C、c(Na+)+c(H+)=c(OH-)+c(HCO3-)+2 c(CO32-
D、c(HCO3-)+c(CO32-)=0.1 mol?L-1

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

下列有關溶液中微粒濃度關系的敘述正確的是( �。�
A、0.1 mol?L-1NH4Cl溶液中:c(NH4+)>c(Cl-)>c(H+)>c(OH-
B、溶有等物質的量NaClO、NaHCO3的溶液中:c(HClO)+c(ClO-)=c(HCO3-)+c(H2CO3)+c(CO32-
C、pH=5.6的CH3COOH與CH3COONa混合溶液中:c(Na+)<c(CH3COO-
D、25℃時,pH=7的NH4Cl與NH3?H2O混合溶液:c(H+)=c(OH-)=c(NH4+)=c(Cl-

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

NH3經一系列反應可以得到HNO3,如圖1所示.
(1)Ⅰ中,NH3 和O2在催化劑作用下反應,其化學方程式是
 

(2)Ⅱ中,2NO(g)+O2═2NO2(g).在其他條件相同時,分別測得NO的平衡轉化率在不同壓強(P1、P2)下溫度變化的曲線(如圖2).
①比較P1、P2的大小關系:
 

②隨溫度升高,該反應平衡常數(shù)變化的趨勢是
 

③△H
 
0
(3)Ⅰ中生成NO 在汽車尾氣中可以產生.①已知氣缸中生成NO的反應為:
N2(g)+O2(g)?2NO(g)△H>0;汽車啟動后,氣缸溫度越高,單位時間內NO排放量越大,原因是
 

②汽車燃油不完全燃燒時產生CO,有人設想按下列反應除去CO:
2CO(g)=2C(s)+O2(g)已知該反應的△H>0,簡述該設想能否實現(xiàn)的依據
 

(4)Ⅲ中,將NO2(g)轉化為N2O4(l),再制備濃硝酸.
①已知:2NO2(g)═N2O4(g)△H;當溫度升高時,氣體顏色變深,則反應為
 
(填“吸熱”或“放熱”)反應.
②一定溫度下,反應(Ⅱ)的焓變?yōu)椤鱄.現(xiàn)將1molN2O4充入一恒容密閉容器中,下列圖3示意圖正確且能說明反應達到平衡狀態(tài)的是
 


(5)Ⅳ中,電解NO制備 NH4NO3,其工作原理如圖4所示,為使電解產物全部轉化為NH4NO3,需補充物質A,A是
 
,陰極的電極反應
 

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

實驗室用燃燒法測定某固體有機物A的分子組成,測定裝置如圖(鐵架臺、鐵夾、酒精燈等未畫出)H:1  O:16   C:12
取17.1g A放入裝置中,通入過量O2燃燒,生成CO2和H2O,請回答下列有關問題:
(1)通入過量O2的目的是
 

(2)C裝置的作用是
 
;D裝置的作用是
 
;
(3)通過該實驗,能否確定A中是否含有氧原子?
 
;
(4)若A的摩爾質量為342g/mol,C裝置增重9.99g,D裝置增重26.4g,則A的分子式為
 
;
(5)寫出A燃燒的化學方程式;
(6)A可發(fā)生水解反應,1mol A可水解生成2mol同分異構體,則A在催化劑作用下水解的化學方程式為
 

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

為研究某抗酸藥的主要成份,取其中的固體粉末進行實驗.水溶性試驗表明,固體粉末部分溶解.經檢測,不溶物為白色固體粉末甲,可溶于鹽酸;可溶物為化合物乙.取該抗酸藥的兩種主要成分甲和乙兩種化合物中僅含H、C、N、O、Ca五種元素,且甲、乙中都含有C、O兩種元素.
取25.0g甲經高溫灼燒,只生成14.0g固體氧化物丙和5.6L(已換算成標準狀態(tài)下的體積)氣體氧化物�。洔y定,乙的相對分子質量為75;常溫下,乙能跟鹽酸溶液反應,也能跟氫氧化鈉溶液反應,兩反應中反應物的物質的量之比均為1:1,都沒有氣泡生成現(xiàn)象.
(1)寫出丁的電子式
 
;丙在空氣中易轉化為白色粉末狀氫氧化物,寫出化學方程式
 

(2)實驗室里可用以下流程來測量某樣品中甲物質的含量
樣品
①稀鹽酸溶液
②50mL0.11mol/的過量草酸銨溶
③過濾
沉淀
④加酸溶液
⑤用標準高錳
酸鉀溶液滴定

步驟⑤中發(fā)生反應的離子方程式
 
,滴定時判斷終點的現(xiàn)象是
 

(3)寫出乙的分子式
 
;寫出乙物質跟鹽酸反應的離子方程式
 

(4)若是在隔絕空氣中條件下用乙物質進行鈉熔法試驗時會不會有氮氣生成
 
,原因是
 

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

中學常見物質A、B、C、D、E、X,存在圖轉化關系(部分生成物和反應條件略去).下列推斷不正確的是( �。〢
E
B
E
C
X
D.
A、若D是一種強酸,則A既可以是單質,也可以是化合物,且D可與銅反應生成B或C
B、若D是一種強堿,則A、B、C均可與X反應生成D
C、若D為NaCl,且A可與C反應生成B,則E可能是CO2
D、若D是一種白色沉淀,在空氣中最終變?yōu)榧t褐色,則A可能是鐵

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

NM-3和D-58是正處于臨床試驗階段的小分子抗癌藥物,結構如下:關于NM-3和D-58的敘述,正確的是(  )
A、都能與NaOH溶液反應,且等量時消耗的NaOH相同
B、都不能與NaHCO3溶液反應產生CO2
C、都不能發(fā)生消去反應,原因完全相同
D、都能與溴水反應,原因完全相同

查看答案和解析>>

同步練習冊答案