科目: 來源: 題型:
【題目】25℃時,向25 mL 0.1 mol·L-1 NaOH溶液中逐滴加入0.2 mol·L-1醋酸溶液,滴定曲線如圖所示,下列說法正確的是
A.在A、B間任一點的溶液中一定都有:c(Na+)>c(CH3COO-)>c(OH-)>c(H+)
B.Ka(CH3COOH)=
C.C點對應的溶液中,水電離出的H+濃度大于10-7 mol·L-1
D.D點對應的溶液中,存在如下關系:c(CH3COO-)-c(CH3COOH)=2c(H+)-c(OH-)
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】自來水可用氯氣消毒,某學生用這種自來水配制下列物質的溶液,不會產生明顯藥品變質問題的是( )
A. AlCl3B. FeCl2C. AgNO3D. Na2CO3
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】醋氯芬酸(H)是一種新型、強效解熱、鎮(zhèn)痛、抗關節(jié)炎藥物,其合成路線如下(部分反應條件省略):
已知:
請回答:
(1)化合物F的結構簡式是__________________;
(2)寫出C+D→E的化學方程式____________________________________________;
(3)下列說法不正確的是__________。
A.化合物A中所有原子肯定處于同一平面
B.化合物B具有堿性
C.化合物E與NaOH溶液反應最多消耗4molNaOH
D.醋氯芬酸分子式為C16H12Cl2NO4
(4)已知C的同分異構體有多種,寫出同時滿足下列條件的所有同分異構體的結構簡式_______。
①IR譜表明分子中含有兩個苯環(huán)結構,且2個氯原子不在同一個苯環(huán)上;
②1H-NMR譜顯示只有5種不同環(huán)境的氫原子
(5)設計以苯和乙烯為原料合成 的路線(用流程圖表示,無機試劑任選)。
______________________________________________________________________________
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】利用廢舊白鐵皮(含Fe、Zn、Fe2O3、ZnO)制備磁性Fe3O4膠體流程及制備裝置如下:
已知:鋅及其化合物的性質與鋁及其化合物的性質具有一定的相似性。
請回答:
(1)下列說法不正確的是____。
A.步驟I堿溶的目的是去除油污,溶解鍍鋅層
B.步驟II為防止濾紙被腐蝕,用玻璃纖維代替濾紙進行抽濾
C.步驟III可通過測定pH驗證水洗是否干凈
D.步驟IV可用右圖操作加快酸溶速率
(2)“部分氧化”階段,ClO3-被還原為Cl-,該反應的離子方程式是____。
(3)經測定溶液B中Fe2+、Fe3+的物質的量之比是1:2。檢驗其中Fe3+可選用的試劑是____。
A.NaOH溶液 B.KSCN溶液
C.KMnO4溶液 D.K4[Fe(CN)6]溶液
(4)步驟VI制備Fe3O4膠體裝置如圖所示:
①持續(xù)通入N2的原因是____。
②滴液漏斗中應裝____。(填“NaOH溶液”或“溶液B”)
(5)Fe3O4膠體粒子不能采用抽濾法實現固液分離,理由是____。
(6)用重鉻酸鉀法(一種氧化還原滴定法)可測定產物Fe3O4中的二價鐵含量。
①若需配制濃度為0.01000 mol·L-1的K2Cr2O7標準溶液240 mL,應準確稱取____g K2Cr2O7(保留4位有效數字,已知M(K2Cr2O7)=294.0 g·mol-1)。
②滴定操作中,若滴定前裝有K2Cr2O7標準溶液的滴定管尖嘴部分無氣泡,而滴定結束后有氣泡,則滴定結果____(填“偏大”、“偏小”或“無影響”)。
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】在體積均為1.0 L的兩恒容密閉容器中加入足量的相同的碳粉,再分別加入0.1 mol CO2和0.2 mol CO2,在不同溫度下反應 CO2(g)+C(s)2CO(g)達到平衡,平衡時CO2的物質的量濃度c(CO2)隨溫度的變化如圖所示(圖中Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ點均處于曲線上)。下列說法正確的是
A. 反應 CO2(g)+C(s)2CO(g)的 ΔS>0、ΔH<0
B. 體系的總壓強p總:p總(狀態(tài)Ⅱ)<2p總(狀態(tài)Ⅰ)
C. 體系中c(CO):c(CO,狀態(tài)Ⅱ)<2c(CO,狀態(tài)Ⅲ)
D. 逆反應速率v逆::v逆(狀態(tài)Ⅰ)>v逆(狀態(tài)Ⅲ)
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】常溫下,向20 mL 0.1 mol/L酒石酸(用H2T表示)溶液中逐滴滴加等物質的量濃度的NaOH溶液。有關微粒的物質的量與混合溶液的pH有如圖關系。下列說法正確的是( )
A. V(NaOH)=10 mL時,溶液中存在c(Na+)=2c(H2T)+2c(HT-)+2c(T2-)
B. V(NaOH)=20mL時,溶液中存在c(Na+)>c(HT-)>c(H+)>c(H2T)>c(T2-)
C. V(NaOH)=30mL時,溶液中存在c(Na+)>c(HT-)>c(T2-)>c(OH-)>c(H+)
D. V(NaOH)=40mL時,溶液中存在c(OH-)=c(HT-)+2c(H2T)+c(H+)
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】“一碳化學”是指以研究分子中只含有一個碳原子的化合物(如CO、CO2、CH3OH等)為原料合成一系列化工產品的化學。
(一)工業(yè)上,在Cu2O/ZnO作催化劑的條件下發(fā)生反應:CO(g)+2H2(g)CH3OH(g) ΔH
(1)已知:CH3OH(l)=CH3OH (g) ΔH=+35.2 kJ·mol-1,根據下表:
物質 | H2(g) | CO(g) | CH3OH(l) |
燃燒熱/kJ·mol-1 | -285.8 | -283.0 | -726.5 |
反應CO(g)+2H2(g)CH3OH(g)的ΔH=_____ kJ·mol-1。
(2)向2L恒容密閉容器中通入1molCO(g)和2molH2(g),發(fā)生反應合成甲醇,反應過程中n(CH3OH)與時間(t)及溫度的關系如圖所示。在500℃恒壓條件下,請在圖中畫出反應體系中n(CH3OH)與時間(t)變化總趨勢圖________。
(二)CO2和H2在催化劑Cu/ZnO作用下可發(fā)生兩個平行反應:
反應I:CO2(g)+3H2(g)CH3OH(g)+H2O(g) ΔH1= -48.5kJ·mol-1
反應II:CO2(g)+H2(g)CO(g)+H2O(g) ΔH2= +41.2kJ·mol-1
(3)控制CO2和H2初始投料比為1:3時,溫度對CO2平衡轉化率及甲醇和CO的產率的影響如圖所示:
①由圖可知溫度升高CO產率上升,其主要原因是_____。
②由圖可知獲取甲醇最適宜的溫度是_____。
(4)控制CO2和H2初始投料比為1:1.6,在300℃時,反應I已達到平衡狀態(tài),CO2的轉化率為50%,甲醇的選擇性為60%,此時容器體積為1.0L,若CO2初始加入量為2.0mol,則反應I的平衡常數是_____。
(三)以甲醇為主要原料電化學合成碳酸二甲酯[(CH3O)2CO]的反應原理如下:4CH3OH+2CO+O22(CH3O)2CO+2H2O
(5)由圖可知B極為電源_____(填“正”或“負”)極,陽極電極反應式是_____。
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】在100mL某鹽酸中加入混合均勻的NaHCO3和KHCO3固體粉末,充分反應后使氣體全部逸出,加入固體與產生氣體體積(標準狀況下)的關系如下表:
固體質量/g | 11.25 | 45.00 | >45.00 |
氣體體積/L | 2.80 | 11.2 | 11.2 |
請回答:
(1)鹽酸的物質的量濃度是_____。
(2)若固體粉末的質量為x g,該鹽酸的體積為140mL,產生的CO2體積為yL(標準狀況下)。試寫出粉末質量x(g)與產生CO2體積y(L)之間的關系是______。
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】某興趣小組探究SO2氣體還原Fe3+、I2,它們使用的藥品和裝置如圖所示:
(1)裝置A中的實驗現象是____,B中反應的離子方程式是____。
(2)為了驗證A中SO2與Fe3+發(fā)生了氧化還原反應,他們取A中的溶液,分成三份,并設計了如下實驗:
方案①:往第一份試液中加入酸性KMnO4溶液,紫紅色褪去。
方案②:往第二份試液中加入NaOH溶液,產生白色沉淀,并迅速轉為灰綠色,最后呈紅褐色。
方案③:往第三份試液中加入用稀鹽酸酸化的BaCl2,產生白色沉淀。
上述方案中不合理的方案是______,原因是_____。
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示為組成人體細胞的主要的元素及其比例。下列相關敘述中,錯誤的是( )
A.圖中所示為細胞鮮重中主要的元素的所占比例
B.因為 O 的含量最多,所以 O 是構成有機物的最基本元素
C.細胞干重中,C 所占比例最大
D.圖中所示的元素在非生物界也可以找到
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com