科目: 來源: 題型:
如圖所示
,把一個長方形紙片沿EF折疊后,點D,C分別落在D′,C′的位置.若∠EFB=65°,則∠AED′等于( )
A. 70° B. 65° C. 50° D. 25°
![]() |
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
2012年,針對社會反映非常強烈的入園難問題,國務(wù)院出臺十條舉措;中央財政劃撥5.5億實施“國培計劃”,中央特崗計劃招聘的教師達6萬人。5.5億可表示為
A.5.5×105 B.5.5×108 C.5.5×106 D.5.5×104
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
已知二次函數(shù)的圖象與x軸分別交于點A、B,與y軸交于點C.點D是拋物線的頂點.
(1)如圖①,連接AC,將△OAC沿直線AC翻折,若點O的對應點O'恰好落在該拋物線的對稱軸上,求實數(shù)a的值;
(2)如圖②,在正方形EFGH中,點E、F的坐標分別是(4,4)、(4,3),邊HG位于邊EF的右側(cè).若點P是邊EF或邊FG上的任意一點,求證四條線段PA、PB、PC、PD不能構(gòu)成平行四邊形;
(3)如圖②,正方形EFGH向左平移個單位長度時,正方形EFGH上是否存在一點P(包括正方形的邊界),使得四條線段PA、PB、PC、PD能夠構(gòu)成平行四邊形?如果存在,請求出
的取值范圍.《根
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:閱讀理解
十一屆全國人大常委會第二十次會議審議的個人所得稅法修正案草案 (簡稱“個稅法草案”),擬將現(xiàn)行個人所得稅的起征點由每月2000元提高到3000元,并將9級超額累進稅率修改為7級,兩種征稅方法的1~5級稅率情況見下表:
稅級 | 現(xiàn)行征稅方法 | 草案征稅方法 | ||||
月應納稅額x | 稅率 | 速算扣除數(shù) | 月應納稅額x | 稅率 | 速算扣除數(shù) | |
1 | x≤500 | 5% | 0 | x≤1 500 | 5% | 0 |
2 | 500<x≤2000 | 10% | 25 | 1500<x≤4500 | 10% | ▲ |
3 | 2000<x≤5000 | 15% | 125 | 4500<x≤ | 20% | ▲ |
4 | 5000<x≤20000 | 20% | 375 | 9000<x≤35000 | 25% | 975 |
5 | 20000<x≤40000 | 25% | 1375 | 35000<x≤55 000 | 30% | 2725 |
注:“月應納稅額”為個人每月收入中超出起征點應該納稅部分的金額.
“速算扣除數(shù)”是為快捷簡便計算個人所得稅而設(shè)定的一個數(shù).
例如:按現(xiàn)行個人所得稅法的規(guī)定,某人今年3月的應納稅額為2600元,他應繳稅款可以用下面兩種方法之一來計算:
方法一:按1~3級超額累進稅率計算,即500×5%+1500×10%十600×15%=265(元).
方法二:用“月應納稅額x適用稅率一速算扣除數(shù)”計算,即2600×15%一l25=265(元)。
(1)請把表中空缺的“速算扣除數(shù)”填寫完整;
(2)甲今年3月繳了個人所得稅1060元,若按“個稅法草案”計算,則他應繳稅款多少元?
(3)乙今年3月繳了個人所得稅3千多元,若按“個稅法草案”計算,他應繳的稅款恰好不變,那么乙今年3月所繳稅款的具體數(shù)額為多少元?
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
操作:小明準備制作棱長為1cm的正方體紙盒,現(xiàn)選用一些廢棄的圓形紙片進行如下設(shè)計:
![]() | |||||
| |||||
![]() | |||||
紙片利用率=×100%
發(fā)現(xiàn):(1)方案一中的點A、B恰好為該圓一直徑的兩個端點.
你認為小明的這個發(fā)現(xiàn)是否正確,請說明理由.
(2)小明通過計算,發(fā)現(xiàn)方案一中紙片的利用率僅約為38.2%.
請幫忙計算方案二的利用率,并寫出求解過程.
探究:(3)小明感覺上面兩個方案的利用率均偏低,又進行了新的設(shè)計(方案三),請直接寫出方案三的利用率.
![]() | |||
| |||
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com